Войти в почту

Власти Петербурга готовятся жить под коронавирусом до весны

Власти Петербурга предполагают, что «антикоронавирусные» меры будут актуальны как минимум до весны 2021 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил вице-губернатор Евгений Елин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новые ограничения и правила — все новости»

Он прокомментировал тот факт, что доплаты медикам за работу с COVID-19 уже сейчас запланированы до 31 декабря 2021 года. Елин заметил, что не умеет заглядывать в будущее, но опирается на прогнозы.

«Сейчас некое плато образовалось, если брать количество госпитализаций. Есть надежда: «А вдруг мы после этого вниз пойдем». Но, конечно, мы рассчитываем и вынуждены готовиться к несколько иному сценарию», — признал чиновник.

Он напомнил, что вирусные инфекции распространяются по одному и тому же сценарию: осенью приходят и остаются до весны, а характеристики коронавируса не дают оснований полагать, что он поведет себя иначе.

«Будет ли потом повторение, сможем ли мы отвакцинировать население, возникнет ли иммунитет — это вопрос предположений на сегодняшний день. Но готовимся мы к тому, что до весны нам в этой ситуации придется жить», — сказал Евгений Елин в эфире телеканала «78».