Войти в почту

Более 20 фильмов из четырех стран покажут на кинофестивале Arctic open в Архангельске

АРХАНГЕЛЬСК, 19 ноября. /ТАСС/. Фильмы из России, Дании, Канады и Швеции покажут на международном кинофестивале стран Арктики Arctic open, который пройдет в Архангельске с 4 по 6 декабря, сообщили в четверг в пресс-службе фестиваля.

"Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open 2020 представляет кинопрограмму, в которую вошли 24 полнометражных игровых, анимационных и документальных фильма из России, Дании, Канады и Швеции. Карантинные меры, самоизоляция и закрытые границы внесли существенные изменения в программу кинофестиваля, но не стали преградой для киноискусства", - говорится в сообщении.

Для встречи со зрителями российские режиссеры приедут в Архангельск, а их зарубежные коллеги выйдут на связь онлайн. В программе кинофестиваля сеансы художественных, документальных, короткометражных фильмов, мастер-классы, творческие встречи с режиссерами, актерами, продюсерами. В программе 11 премьерных фильмов 2020 года для разной возрастной аудитории. Arctic open покажет ретроспективу классика отечественной анимации Андрея Хржановского, в том числе его новую полнометражную анимационно-документальную картину "Нос, или Заговор "не таких", посвященную новаторам в искусстве. На встречу со зрителем в Архангельске приедет художник-мультипликатор школы-студии "Шар" Варвара Яковлева.

Организаторы обозначили темой фестиваля в 2020 году поиск новой реальности и соединение несоединимого. В рамках фестиваля пройдет мастер-класс актера и режиссера Ивана Вырыпаева с концепцией нового взгляда на съемку спектаклей для интернет-платформ. Он проведет творческую встречу со зрителями по видеосвязи 4 декабря после показа двух своих фильмов "Спасение" и премьерного "UFO". В рамках программы "Кино+Театр" в режиме онлайн режиссер проведет семинар на тему "Театр онлайн и офлайн". В нем примут участие театральные режиссеры из 15 российских городов от Петропавловска-Камчатского до Севастополя.

III Кинофестиваль Arctic open прошел в Архангельской области с 4 по 8 декабря 2019 года, кинопоказы посетили более семи тысяч зрителей. В конкурсной программе фестиваля участвовало 58 фильмов.