Войти в почту

Кинофестиваль "Литература и кино" открылся в Ленобласти без присутствия зрителей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. /ТАСС/. Открытие XXVI Российского кинофестиваля "Литература и кино" состоялось в четверг в Гатчине Ленинградской области без зрителей - они имели возможность посмотреть мероприятие онлайн, сообщили в четверг в пресс-службе областного правительства.

"У нашего кинофестиваля необычный формат. Он рождался в непростые годы, когда страна находилась на изломе, но всегда был ожидаемым. Не нужно расстраиваться от того, что в зале нет зрителей, они смотрят сегодня онлайн трансляцию", - цитирует губернатора пресс-служба.

Ведущими торжественной церемонии стали артисты Егор Бероев и Ксения Алферова. Глава региона вручил на церемонии премию губернатора Ленинградской области за особый вклад в Российский кинематограф народной артистке Российской Федерации Ирине Алферовой.

Фильмы, вошедшие в конкурсную программу кинофестиваля, в очном формате посмотрят только члены жюри. Большая часть представленных на фестивале кинолент посвящена современным музыкантам и писателям. Всего в программу включены семь игровых и 12 неигровых картин.

В рамках кинофестиваля пройдут и онлайн-мероприятия: творческие встречи, круглые столы о кино. Кинофестиваль завершится 25 ноября, церемонию закрытия все желающие смогут посмотреть на официальном сайте www.likfest.ru, в группах фестиваля в социальных сетях.

Первый российский кинофестиваль "Литература и кино" прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Гатчинская земля - место историческое и литературное, имеет отношение к истории отечественного кино. В 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов.