Войти в почту

Музей Победы 20-21 ноября будет демонстрировать фильмы с уникальными съемками с Нюрнбергского трибунала

В дни работы международного форума «Уроки Нюрнберга» 20-21 ноября Музей Победы на Поклонной горе организует онлайн-показы документальных фильмов-свидетельств о Нюрнбергском процессе. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Зрителям покажут четыре документальные ленты, которые созданы по сценарию известного историка, литератора, сенатора Международной ассоциации прокуроров Александра Звягинцева и эксклюзивно предоставлены к показу в музее только на два дня», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в фильмах использованы уникальные съемки, на которых запечатлена ежедневная работа трибунала - свидетельские показания жертв нацистского режима и перекрестные допросы главарей третьего рейха. Как добавили в пресс-службе, интернет-посетители увидят одни из самых значимых моментов - появление фельдмаршала Фридриха Паулюса и шокирующее выступление советского судьи Льва Смирнова.

В музее сообщили, что фильм «Нюрнберг. Свидетели» (2015 год, Россия, категория «16+») повествует о выступлении в зале суда Мари-Клод Вайян-Кутюрье. Молодая француженка рассказала историю своего заточения в двух концентрационных лагерях - Освенциме и Равенсбрюке. Фильм «Нюрнберг. Банальность зла» (2016 год, Россия, категория «16+») - это научное исследование американского психиатра Дугласа Келли о феномене, который он назвал «вирус нацизма». Доктор был уверен, что у людей, ежедневно отдававших бесчеловечные, извращенные приказы, просто не может не быть психических отклонений. В фильме «Нюрнберг. Чтобы помнили… Процесс глазами журналистов» (2015 год, Россия, категория «16+») особое внимание уделяется работе представителей средств массовой информации, писателей, фотографов, художников. Четвертый фильм «Нюрнберг. Процесс, которого могло не быть» (2015 год, Россия, категория «16+») рассказывает о противостоянии союзников в вопросе о необходимости проведения справедливого суда над лидерами фашистской Германии, на котором настаивало руководство Советского Союза.

Уточняется, что ленты будут показаны на сайте музея: victorymuseum.ru/video/ и YouTube-канале: youtube.com/channel/UCfJd9RT4pg_CckntWhlhH0w. Все фильмы будут демонстрироваться на русском языке с английскими субтитрами. Сеансы состоятся в 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00.