Войти в почту

Мадс Миккельсен: 8 фильмов с актером, которые вы не видели

За свои 55 лет актер Мадс Миккельсен успел сняться в четырех десятках фильмов, получить 34 награды и 34 номинации, вырастить двоих детей и заслужить рыцарский орден Даннеборг лично из рук королевы Дании Маргарет II.

Сериал «Ганнибал» и известные фильмы «Доктор Стрэндж» и «Казино Рояль» вы наверняка смотрели, и поэтому сегодня мы познакомим вас с малоизвестными, но отличными работами Мадса.

Затерянные во льдах

Arctic, 2018

Armory Films Затерянные во льдах

Джо Пенна

был номинирован на награду Каннского фестиваля за лучший режиссерский дебют, но уступил

Лукасу Донту

и его «

Девочке

». По сюжету опытный пилот Хаксли Овергард терпит крушение в бескрайних снегах арктической пустыни. Герою удается выжить, но оборудование не подлежит восстановлению. Хаксли приходится буквально выживать и надеяться, что кто-нибудь с высоты заметит его «лагерь» и надпись SOS. Неожиданно недалеко от места обитания Овергарда терпит крушение другой самолет. Мужчине удается спасти пассажира, молодую девушку, и добыть карту местности. Чтобы выжить, им двоим придется отправиться на поиски станции. Времени и запасов мало, и надеяться на чудо уже бессмысленно.

Коко Шанель и Игорь Стравинский

Coco Chanel & Igor Stravinsky, 2009

Canal+ [fr] Коко Шанель и Игорь Стравинский

Закрывала Каннский кинофестиваль 2009 года любовная драма

Яна Кунена

. Экранизация книги «Коко и Игорь» рассказывала о непростых взаимоотношениях французской модельерши и русского композитора, которые вдохновили Коко на создание знаменитых духов Шанель № 5. В режиссерском кресле — талантливый режиссер и клипмейкер, сценарием занялся автор романа, а за костюмы взялся сам Лагерфельд. Фильм не получил наград, но какой размах, какое роскошество!

Король Артур

King Arthur, 2004

Touchstone Pictures Король Артур

В исторической драме

Антуана Фукуа

Миккельсен сыграл отважного рыцаря Тристана, его напарниками по съемочной площадке стали

Клайв Оуэн

и

Кира Найтли

. Несмотря на то, что создатели фильма изрядно отошли от канонической версии легенды о кельтском герое, у них получился отличный исторический эпик, местами драматичный и невероятно красивый.

Королевский роман

En kongelig affære, 2012

Danmarks Radio (DR) Королевский роман

Жемчужина 62-го Берлинского международного кинофестиваля, заслужившая награды «За лучшую мужскую роль» и «Лучшие костюмы». В центре сюжета — запретный роман юной королевы Каролины Матильды и молодого германского доктора Иоганна Фридриха Струэнзе. Стоит отметить, что химия между Миккельсенем и

Алисией Викандер

сыграла для молодой актрисы не последнюю роль. После выхода фильма ее стали приглашать в крупные зарубежные проекты. До этого актриса появлялась только в эпизодах шведских сериалов и короткометражках.

Охота

Jagten, 2012

Nordisk Film Охота

Психологическая драма

Томаса Винтерберга

представляла Данию на премии «Оскар», а Миккельсен за главную роль получил приз Каннского кинофестиваля. 40-летний Лукас работает воспитателем в детском саду, он любит свою работу, а его любят подопечные. Но однажды воспитанница Лукаса, затаив обиду, придумывает маленькую ложь, которая разбивает жизнь воспитателя вдребезги.

Дилер и Дилер 2

Pusher, 1996 & Pusher II, 2004

Nordisk Film Дилер

Дебютный и впоследствии четвертый полнометражные фильмы режиссера Николаса Виндинга Рефна. Из-за неожиданного полицейского налета двум драгдилерам Франку и Тонни пришлось избавиться от товара в пятьдесят тысяч крон. Проценты капают, «серьезные люди» вот-вот потребуют деньги за наркотики, и «пушеры» идут на все, чтобы заработать деньги в кратчайшие сроки. Второй фильм рассказывает о попытке Тонни выбиться в криминальную элиту после выхода из тюрьмы.