Войти в почту

От «Перевала Дятлова» до «Бескрайнего неба»: 5 лучших онлайн-новинок недели

Каждую неделю на экраны выходят десятки новых сериалов, в многообразии которых легко потеряться. Мы в WMJ.ru решили упростить тебе задачу и отобрали пятерку самых интересных новинок недели, которые разнообразят твои выходные.

От «Перевала Дятлова» до «Бескрайнего неба»: 5 лучших онлайн-новинок недели
© WMJ.ru

«Перевал Дятлова», с 16 ноября на ТНТ Premier

Зимой 1959 года группа из девяти студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход к заснеженным вершинам уральских гор. Из этого путешествия живым не вернулся никто, а причины смерти туристов не разглашались, но десятилетиями сопровождались самыми невероятными теориями. Что с ними произошло? Погибли под снежной лавиной, были убиты местными жителями или беглыми заключенными? Или же их смерть вызвана встречей со сверхъестественным? В сериале это предстоит выяснить следственной группе под руководством майора Олега Костина (Петр Федоров). Отправившись на место происшествия, Костин понимает, что в этом деле слишком много деталей, которые не укладываются ни в одну из версий.

«Перевал Дятлова» — первый сериал, создателям которого удалось получить доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов, а также детально изучить дневники погибших студентов. Необычно выстроено и визуальное повествование истории, действие которой разворачивается в трех временных отрывках: в период самого похода, в момент проведения расследования и в отрезке финала Второй мировой войны. Период похода Дятлова со студентами снят в черно-белом цвете и максимально воспроизводит документальную хронику найденных фотографий и записей туристов.

«Переходный период», 13 ноября на Amediateka

Кадр из фильма «Переходный период»

Документальный фильм о сложном поиске себя и отстаивании своей идентичности. «Переходный период» — проект-долгострой, который рассказывает о детях и подростках, совершающих трансгендерный переход. Создатели фильма чутко и с большой эмпатией следуют за героями, которым приходится столкнуться на своем пути с огромными трудностями, как с внешней стороны, так и внутри себя.

В центре внимания авторов фильма истории четырех детей 4, 7, 12 и 15 лет. Картина рассказывает не только о главных героях, совершающих трансгендерный переход, но и об их близких, которые находят в себе силы понять и поддержать собственных детей.

«Бескрайнее небо», с 17 ноября на ABC

Частный детектив Кэсси Дюэлл и бывший полицейский Дженни Хойт объединяют свои ресурсы, чтобы найти двух сестер, которых похитил водитель грузовика на безлюдной трассе в Монтане. Расследование осложняется местом действия: в маленьком городке люди о многом сплетничают, но реальных свидетелей преступления найти невозможно. Обратившись ко всему своему многолетнему опыту, герой Райана Филиппа ищет след преступника, помня, что счет идет не на дни, а на часы, — каждая допущенная ошибка может стоить девушкам жизни.

Напряженный и запутанный триллер-детектив от режиссера Пола МакГигана, снявшего до этого «Счастливое число Слевина», «Одержимость» с Джошем Хартнеттом и недавний дерзкий мини-сериал Netflix по мотивам всем известной истории о Дракуле. МакГиган славится ярким авторским стилем и смелостью принимаемых художественных решений, оттого его «Бескрайнее небо» заслуживает особого внимания на фоне остальных осенних премьер.

«Ничья земля», с 18 ноября на Hulu

Кадр из сериала «Ничья земля»

История гражданской войны в Сирии рассказывается глазами главного героя сериала по имени Антуан — француза, отправившегося на поиски своей пропавшей сестры. Молодой человек присоединяется к группе курдских бойцов, состоящей из жестких, беспощадных женщин, вынужденных взяться за оружие. Вместе они перемещаются по оккупированной ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации) территории. Путешествие Антуана — уникальный взгляд на трагические события в Сирии и попытка показать, какое влияние они оказывают на весь мир.

Кинематограф и телевидение, как правило, долго и основательно подступаются к рассказу историй, события которых происходили в недавнем прошлом или продолжают оставаться частью нашего настоящего. Но именно кинематографисты умудряются сделать убедительный слепок трагических событий, повлиявших на судьбу мира. «Ничья земля» — не столько сериал в привычном представлении, сколько размышление и расследование о жизнях простых людей, оказавшихся в самом центре военной мясорубки.

«Безумен, но не болен», 19 ноября на Amediateka

Кадр из фильма «Безумен, но не болен»

Главный американский документалист Алекс Гибни («Робин Уильямс: Загляни в мою душу») всматривается в бездну. «Безумен, но не болен» — хроника наблюдений режиссера за работой психолога Дороти Льюис, которая десятилетиями изучала мышление убийц. Она брала интервью у знаменитых маньяков Теда Банди и Джоэла Рифкина, а также выступала свидетелем-экспертом в судах по нескольким резонансным делам. Закадровый текст в фильме читает актриса Лора Дерн («Большая маленькая ложь»).

Тем, кто оценил «Охотника за разумом» Дэвида Финчера и чья душа просит добавки, — «Безумен, но не болен» может стать достойным утешением для всех поклонников, опасающихся не дождаться третьего сезона проекта Финчера.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:пресс-служба; Kinoposik.ru; IMDB.com

Видео:@ABC; пресс-служба/YouTube