Войти в почту

В эвенкийском селе в Амурской области построят этнокультурный центр

БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 ноября. /ТАСС/. Этнокультурный центр планируют построить до конца 2023 года в эвенкийском селе Ивановское Амурской области. Работы по подготовке проектно-сметной документации практически завершены, сам проект будут готовить в течение следующего года, сообщил в пятницу ТАСС председатель ассоциации коренных малочисленных народов севера Селемджинского района Сергей Никифоров.

"Строительство этнокультурного центра запланировано в селе Ивановское на 2023 год. До этого проводятся изыскания, составление проектно-сметной документации, проведение экспертизы и само строительство. Помещение этнокультурного центра будет использовано как репетиционная база для наших танцевальных коллективов, как место кружковой работы и для проведения концертов и мероприятий", - рассказал Никифоров.

Собеседник отметил, что в проекте рекомендовано запланировать залы для репетиций танцевальных коллективов, помещение под библиотеку, актовый зал. Вместимость будущего здания - около 80 человек. "Из-за ликвидации градообразующего предприятия мы остались без помещения клуба, и может случиться так, что останемся и без здания библиотеки. Строительство этнокультурного центра будет выходом из сложившейся ситуации", - пояснил он.

Село Ивановское находится в Селемджинском районе Амурской области, который приравнен к районам крайнего севера. Оно расположено в 700 км к северу от Благовещенска. В селе живут около 400 эвенков.