Войти в почту

Операторы кабельного ТВ боятся затрат на контроль своего контента

Крупные операторы кабельного ТВ выступили против предложения депутатов, которое обяжет бизнесы предоставить Роскомнадзору доступ к кабельным сетям для установки специального оборудования. Об этом сообщает РБК.

Это оборудование поможет ведомству контролировать контент кабельных телеканалов на предмет его неправомерности. Кроме того, Роскомнадзор мог бы записывать контент, а затем контролировать то, как каналы исполняют требования закона «О СМИ».

В инициативе депутатов прописано, что оборудование будет принадлежать Роскомнадзору, и операторам не придется тратиться на его установку. Вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин при этом поясняет, что в проекте не прописано, кто будет оплачивать каналы связи и на чьи плечи ляжет обслуживание оборудования, то есть кабельные каналы могут обязать это делать.

Депутаты отмечают, что необходимость тщательнее контролировать контент платных каналов связана с ростом их популярности у населения. Кроме того, в проекте уточняется, что операторы все чаще отказывают Роскомнадзору в заключении договоров и этим мешают им осуществлять проверку соблюдения требований законодательства. 

В результате, согласно пояснительной записке, возникают риски распространения информации, которая содержит публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, которые содержат порнографию и пропагандируют культ насилия и жестокости.