Войти в почту

В руках раваб, над головой звезда: как выглядит памятник на могиле Мурата Насырова

Мурата Насырова нет в живых уже 13 лет, но исполнителя хита «Мальчик хочет в Тамбов» все еще помнят и любят. Он был настоящей легендой 1990-х. Под его песню «Ты – это я, я – это ты» до сих пор грустят влюбленные. Это он исполнил русские саундтреки к диснеевским мультфильмам «Утиные истории» и «Черный Плащ».

В руках раваб, над головой звезда: как выглядит памятник на могиле Мурата Насырова
© Экспресс газета

Похоронили Насырова 22 января 2007 года. Хоть исполнитель и жил долгие годы в Москве, тело его покоится на кладбище уйгурского поселка Заря Востока под Алма-Атой. Семья решила, что правильным решением будет похоронить Мурата рядом с его отцом.

Спустя год, хоть это и противоречило мусульманской традиции, на погосте поставили памятник. Для этого близким Насырова пришлось получать особое разрешение. На церемонию открытия скульптуры пришел мулла соборной мечети Анас Хазрат и прочитал молитву в память о певце. Надгробие создали скульпторы Магомет Абдуллаев и Аркен Маметбакиев. Памятник сделан из бронзы и камня. 

«Молния, озарившая вечность», — гласит эпитафия.

По задумке авторов, Насыров изображен в момент творчества. Взгляд артиста обращен к восходящему солнцу, пальцами он перебирает струны раваба - народного уйгурского инструмента, перед певцом лежат ноты, а над головой – надломленная арка и звезда.

«Мурат был очень светлым человеком. Поэтому мы поставили памятник так, чтобы его лик был устремлен на восток, где всходит солнце», — пояснили скульпторы.

Сегодня могила артиста выглядит ухоженной. Насырова не забыли, могила чистая и опрятная, за ней явно ухаживают, не забывают об артисте и поклонники. В прошлом году Виктория Макарская навещала коллегу и разместила в «Инстаграме» кадры с кладбища.

Погиб Насыров 19 января 2007 года. Мурату было 37 лет. Точную причину смерти артиста так и не выяснили. Версии были разные, но большинство склоняется к тому, что это был несчастный случай.