Войти в почту

Королева нуара: великолепная «плохая девчонка» Клео Мур

Фильмы в жанре нуар не так известны широкой общественности, как маститые кинокартины. В середине XX века их показывали в качестве «разогрева» в кинотеатрах перед основным фильмом, и поэтому относили к категории B. Но эта роскошная блондинка сделала нуар таким популярным, что толпы ее поклонников шли в кино не на основной фильм, а только ради того, чтобы увидеть очередную картину с участием девушки. Смотрите фото этой белокурой прелестницы дальше.

Королева нуара: великолепная «плохая девчонка» Клео Мур
© BigPicture.ru

Клео Мур (Cleo Moore) родилась в 1924 году в Гальвезе (Galvez), штат Луизиана. Американская актриса обычно снималась в роли белокурой секс-бомбы в голливудских фильмах 1950-х годов. Кроме этого, она была популярной девушкой с обложек журналов pin-up.

Дебют Мур состоялся в 1948 году в фильме «Притягательный ты» (Embraceable You). Потом она сыграла главную женскую роль в сериале «Конго-Билл» (Congo Bill) и периодически сотрудничала с кинокомпанией Warner Brothers в 1950-х годах. Актриса работала в кинокомпании RKO Radio Pictures с 1950 по 1952 год, где снялась в таких фильмах, как «Охота за убитым» (Hunt the Man Down) и «Игорный дом» (Gambling House).

В 1952 году Клео Мур подписала контракт с кинокомпанией Columbia Pictures и начала сниматься в фильмах ее производства. В 1953-м она сыграла в одной из самых своих известных кинолент «Признание девушки» (One Girl’s Confession). Красотка исполнила роль спутницы главного героя в фильмах «Соседская жена» (Thy Neighbor’s Wife) в 1953 году и «Цунами» (Bait) в 1954 году.

Хотя Мур никогда не являлась настоящей кинозвездой, у нее было множество поклонников, которые обожали фильмы с ее участием. Некоторые из этих кинолент считаются культовой классикой жанра нуар. Актрису называли «королевой фильмов категории B о плохих девчонках». Она имела большую популярность среди любителей жанра нуар.

Клео Мур умерла во сне в возрасте 48 лет в 1973 году.

Соблазнительная блондинка, которая завоевала любовь множества поклонников, стала символом жанра нуар. Она рано ушла из жизни, но до сих пор, фильмы с ее участием остаются популярными среди любителей кинолент категории В, и мир с восхищением смотрит на белокурую королеву игривого кино.

А у вас появилось желание увидеть фильм с участием шикарной Клео Мур?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник