Войти в почту

Эксперты назвали ТОП-10 лучших автомобильных погонь в кино

Автомобильные погони в кино - это в большинстве яркие, захватывающие и повышающие адреналин у зрителей сцены. Эксперты, опираясь на результаты замеров показаний частоты пульса у сотни добровольцев, назвали ТОП-10 самых лучших кинопогонь.

Эксперты назвали ТОП-10 лучших автомобильных погонь в кино
© Car.ru

Конечно, далеко не каждому режиссёру удаётся снять достоверную и захватывающую сцену погони, но когда это происходит, то фильм по праву может претендовать на звание «классики жанра». В мировом кинематографе есть тысячи кинолент с автомобильными погонями и некоторые из них на протяжении многих лет всё так же заставляют зрителей бурно реагировать на происходящее на экране, хотя и пересматриваются уже не впервые. К примеру, лидером ТОП-10 фильмов с самыми зрелищными трюками на автомобилях стал «Безумный Макс: Дорога ярости». Здесь зрителю практически не дают время расслабиться, поскольку большая часть сцен - это постоянные гонки. При просмотре данного фильма у добровольцев зафиксировано самое частое среднее сердцебиение - 85 ударов/мин. На второй и третьей позиции оказались два эпизода киноленты «Форсаж». При просмотре шестой части пульс у зрителей учащался до 84 ударов в минуту, седьмой - до 83.

Четвёртую строчку ТОП-10 занимает самый старый фильм, попавший в данный рейтинг, - «Ронин» (82 уд/мин). Далее следуют такие картины: «Малыш на драйве» (80 уд/мин), «Форсаж-1» (78 уд/мин), «Квант милосердия» (77 уд/мин), «Превосходство Борна» и «Французский связной» (по 76 уд/мин). На 10 позиции разместился фильм «Бэтмен: Тёмный рыцарь». В этом фильме при просмотре зрелищных погонь сердцебиение у зрителей в среднем фиксировалось на уровне 75 ударов в минуту.