Войти в почту

9 звездных семей, которые сделали кино главным делом жизни

В Голливуде многие звезды так или иначе стали популярными благодаря своей семье: родители Джоли были связаны с индустрией, а отец молодой (но перспективной) Лили Коллинз и вовсе суперзвезда поп-сцены. Однако есть такие примеры, где почти все генеалогическое древо состоит из пионеров киноиндустрии.

9 звездных семей, которые сделали кино главным делом жизни
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Помогли ли им связи? Или воспитание в творческой семье само по себе сулит непревзойденную карьеру ? Разобраться можно, но сложно. Взгляните на их родословную и попробуйте выявить закономерность. Возможно, громкая фамилия — не единственное, что передается у них из поколения в поколение.

1. Дуглас

Род Дуглас во главе с Кирком Дугласом, который ушел из жизни в феврале 2020, считается уникальным. Сам патриарх семейства дебютировал в 1946 году и завоевал звание одного их величайших актеров в мире. Его настоящее имя Исер Данилович, а сыновья, которым следовало продолжать род и работать на его процветание, построили свою жизнь по-разному. Самый младший — тоже актер, но по большей части комик, умер от передозировки. Джоэль и Питер, старшие, решили заниматься продюсированием в киноиндустрии, ну а Майклу удалось даже перегнать отца — два “Оскара”. Женщины в семье тоже всегда были связаны с семейным ремеслом: первая жена Кирка Дайана Дилл была актрисой, вторая, Энн Байденс, находилась по ту сторону камеры и продюсировала картины.

А вот нынешняя супруга Майкла Дугласа тоже суперзвезда. Актриса Кэтрин Зета-Джонс и сама участвовала в лучших блокбастерах своего времени, и настаивает, чтобы ее дети пошли по стопам родителей. Пока их предпочтения не очень четкие, но чета Дугласов не теряет надежды.

2. Смит

Несмотря на то, что и Уилл Смит, и Джада Пинкетт не были потомками кинематографистов, это не помешало им основать свою собственную династию. Пара познакомилась на съемочной площадке — там все и завертелось. Началось с дружбы, и только спустя 5 лет, когда Уилл развелся с первой женой, они начали встречаться.

Сейчас они славятся больше своими взглядами на жизнь, чем работами: у них открытый брак и очень свободные отношения с детьми. Чета Смит-Пинкетт снялась в одном фильме, “Али”, за который Смит позже был номинирован на кинопремию “Оскар”. На этом совместная работа не прекратилась, просто теперь участию в съемках они предпочитают продюсирование проектов.

Дети звезд тоже переняли от родителей страсть кино: сын Джейден сыграл как минимум в двух фильмах с отцом и занимается музыкой, а дочь Уиллоу стала звездой после фильма “Я — легенда”.

3. Джонсон-Гриффит

Одна из самых популярных представителей семьи сейчас — Дакота Джонсон, карьера которой началась с роли в нашумевшей ленте “Пятьдесят оттенков серого”. После этого она зарекомендовала себя как способная актриса и начала получать роли в более значимых проектах. Ее родители — Дон Джонсон (звезда “Полиции Майами”) и Мелани Гриффит, известная по роли в “Деловой женщине”. И на этом генеалогическое древо не прерывается — бабушка-актриса Типпи Хедрен, сыгравшая в “Птицах” Хичкока, дедушка-продюсер, тетя-актриса. Должно быть, в семье не видят других жизненных путей, кроме тех, что ведут в кино.

4. Хоун-Хадсон-Расселл

Голди Хоун получила “Оскар” еще в 1969 году. Затем в их союзе с музыкантом Билли Хадсоном родились двое детей, которые поддержали успех родительницы и пошли по ее стопам. Если сыну Оливеру повезло с громкими ролями чуть меньше, то дочь Кейт смогла обогнать даже собственную мать. В 2001 году она получила номинацию на кинопремию, а потом снялась в череде не очень серьезных, но довольно популярных комедий. Другой член их семьи, отчим Оливера и Кейт — Курт Рассел, также украсил семейное древо своими регалиями. Самый младший ребенок Голди и Курта, Уайетт, видимо даже не задумывался о выборе профессии — сейчас он уже снялся в культовом “Черном зеркале” и нескольких других работах.

5. Робертс

Уолтер и Бетти Робертс были актерами, которым так и не удалось покорить публику, зато с этим отлично справились их наследники. Первенство по “звездности” у Джулии Робертс, обладательницы “Оскаров” и главной героини десятков культовых картин. Ее брат — Эрик, тоже не отставал от сестры. Он, в основном, работал в сериалах, например “Закон и порядок”, а за фильм “Поезд-беглец” даже получил заслуженный “Оскар”.

Дети Джулии пока не высказывали своих идей по поводу будущей профессии, зато дочь Эрика — Эмма — все чаще и чаще светится на экране: от ролей в сериалах типа “Королевы крика” или “Американская история ужасов” до больших ролей в серьезных лентах.

6. Коппола

На всю семью у Коппола больше 20 номинаций на “Оскар”. До этого три поколения одного рода были в почете у Американской киноакадемии — за разные заслуги члены семьи получали как минимум номинацию, как максимум — несколько статуэток сразу. Нынешний глава династии, конечно, Фрэнсис Форд Коппола. Дочь София тоже преуспевает на кинопоприще, хотя пока у нее только один “Оскар” за фильм “Трудности перевода”. Помимо них двоих, в их семье отлично реализовали себя как актеры сестра Фрэнсиса Форда — Талия Шайр и ее сыновья братья Шварцманы. А другой его племянник — Николас Кейдж — стал единственным, кто отказался от прославленной фамилии, так как хотел всего добиться без помощи родственников. В их клане нет ни одного человека, который не был бы связан с кино — вот это традиции!

7. Скарсгард

Стеллан Скарсгард своим долгим и плодотворным сотрудничеством с режиссером Ларсом фон Триером прославился сам и вывел в свет своих талантливых сыновей. Его помнят и знают в том числе по голливудским проектам, например, «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» или «Девушка с татуировкой дракона», а русский зритель воспринимает его как Бориса Щербину из нашумевшего сериала “Чернобыль”.

Шесть детей — пять сыновей и дочь, которые почти в полном составе ушли покорять кино. Александр — старший и самый популярный. Встречался в “Меланхолии”, “Большой маленькой лжи” и “13”. Густав, помладше, участвует только в “Викингах”, а Билл прославился в основном как клоун-убийца из “Оно”. Остальные парни, Вальтер и Сэм, решили не пытать счастья в Америке и остались вершить судьбу шведского кинематографа.

8. Болдуин

Алек, Уильям, Стивен и Дэниел — братья, и каждый начинал свой путь в кино. Алек, самый старший, несмотря на свой вспыльчивый характер, сумел покорить зрителей ролями в ромкомах и пародийными выступлениями.

Дэниел нашел свой путь в сериале “Убойный отдел”, хотя на самом деле отличился почти в 100 различных проектах. Уильяму везло меньше всех — несмотря на роли в достаточно впечатляющих фильмах и сериалах, например в его портфолио «Обратная тяга», сериалы «Сплетница» и «Студия 30», он больше известен как не самый талантливый и перспективный артист современности.

Самый младший, Стивен, больше известен как отец Хейли Бибер — жены Джастина Бибера. Он, конечно, тоже успел сняться в нескольких картинах (например, “Трое”), но в основном занимается религиозными делами.

9. Фонда

Еще одна уважаемая семья, уже несколько поколений поставляющая блестящих актеров в Голливуд, это Фонда. Один из самых известных актеров XX века Генри Фонда начал карьеру на Бродвее, но вскоре получил предложение о съемках в кино, и с этого момента его жизнь изменилась. В большом кино Генри дошел до «Оскара» за главную мужскую роль в фильме «На золотом пруду».

В браке с американской красавицей и вдовой известного адвоката Фрэнсис Форд Сеймур у Генри родилось двое детей — Джейн и Питер. Оба продолжили дело отца, причем весьма успешно. Джейн Фонда стала одной из главных киноикон 1970-х, она семь раз номинировалась на «Оскар» и дважды забирала статуэтку. Ее брат Питер — звезда фильмов «Беспечный ездок», «Золото Ули» и «Три шага в бреду». А еще Питер — отец актрисы Бриджит Фонда, которая после свадьбы с композитором Дэнни Эльфманом в начале 2000-х прекратила сниматься в кино, хотя до этого момента ее карьера развивалась вполне успешно. Сын Джейн Фонды Трой Гэрити тоже успешно играет в кино, хоть до славы мамы и дедушки ему далеко.