Войти в почту

Млечин высказался на фоне выхода фильма «Грозный»: «Результаты его царствования печальны и ужасны для России»

Накануне, 23 ноября, на одном из центральных телеканалов вышел в эфир многосерийный фильм "Грозный". В связи с этим репортеры связались с известным ведущим, исследователем политических биографий Леонидом Млечиным, чтобы он оценил личность российского царя Ивана IV, прозванного Грозным.

Млечин высказался на фоне выхода фильма «Грозный»: «Результаты его царствования печальны и ужасны для России»
© Экспресс газета

По мнению специалиста, личность Ивана Грозного в наши дни как никогда актуальна, ведь, по его мнению, она затрагивает такой острый вопрос как модернизация страны. Причем, убежден Леонид Млечин, Иван Грозный мог избежать жертв и печальных последствий. Тем не менее, отметил исследователь, итог царствования Ивана IV неутешителен:

"Иван Грозный оставил после себя бедствующую страну. Итог его правления – разрушение России, бедствие для страны".

Политика царя, по мнению Млечина, заключалась в том, чтобы насадить гражданам страны ощущения нормальности происходящего: что естественно "пить кровь" у народа и что их судьба зависит от одного-единственного человека - царя. При этом исследователь отметил, что Ивану Грозному это даже в некоторой степени удалось.

"Результаты его царствования, повторюсь, печальны и ужасны для России. Это разрушение экономики, обезлюдевшие деревни. Это война, которая не привела ни к какому результату. Мне кажется, судьба Ивана Грозного должна быть поучением нам",

- заключил Леонид Млечин в разговоре с "Собеседником".