Войти в почту

Эстония приступила к электрификации железной дороги

Проект, инициированный Министерством экономики и коммуникаций Эстонии, стоимостью порядка €300 млн, представляет собой пять этапов, в рамках которых электрифицируют главные маршруты эстонской железной дороги на основных участках. Это линия Аэгвийду - Тапа –Тарту, Тапа – Нарва (до границы с Россией), Аэгвийду – Таллин, Тарту – Валга (до границы с Латвией) и Тарту - Койдула (до границы с Россией). В то же время, подчеркнул С. Андреев, окончательная стоимость проекта станет известна после проведения конкурсов на строительный подряд.

Эстония приступила к электрификации железной дороги
© РЖД-Партнер

Работа над предварительным проектом и техническим решением, согласно договору, завершится на первом участке в частности в начале 2022 года. Маршрут Аэгвийду - Тапа –Тарту будет оснащен сетью напряжением в 25 кВ переменного тока. В настоящий момент в Эстонии используется контактная сеть 3 кВ постоянного тока. Сразу после окончания первого этапа проектирования будет объявлен конкурс на строительство контактной сети. Электрификацию последнего участка Тарту – Койдула планируется завершить к концу 2028 года.

Кроме того, по заказу Министерства экономики и коммуникаций Эстонии, на линии Таллин – Тарту рассматриваются варианты реконструкции пути по спрямлению некоторых участков для увеличения скорости движения поездов с 120 км/час до 160 км/час. По предварительной оценке спрямлению могут подлежать 28 участков пути длиной приблизительно 40 км. Одновременно с проектом электрификации компания Eesti Raudtee планирует реализовать замену системы управления движением на этих участках дороги.