Войти в почту

Netflix может побить рекорд по числу номинаций на "Оскар" за лучший фильм

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Netflix может войти в 2021 году в историю премии "Оскар" как студия с наибольшим количеством номинаций в категории "лучший фильм", пишет Variety.

Предыдущий рекорд принадлежит кинокомпании MGM, которая представила в этой категории пять фильмов в 1937 году. Победителем тогда стал "Великий Зигфелд". В тот период позиции MGM в Голливуде действительно были очень сильными, с ней сотрудничали Джуди Гарленд, Кэтрин Хэпберн, Кларк Гейбл, Спенсер Трейси и другие знаменитые актеры.

Netflix обычно покупает и производит много качественных фильмов, но в этом году из-за пандемии, которая не дает многим студиям выпустить ленты в прокат, у стримингового сервиса набралось особенно много потенциальных кандидатов на премию.

Четкое количество номинантов в этой категории (десять) вводится со следующего года, а в этом году их будет восемь или девять в соответствии с правилами, принятыми в 2011 году.

Наиболее вероятные кандидаты: "Суд над чикагской семеркой" Аарона Соркина и "Манк" Дэвида Финчера. У обоих положительные отзывы зрителей и критиков.

У "Ма Рейни: Мать блюза" тоже высокие шансы на включение в число номинантов, тем более, что Чедвика Боузмана (роль в ленте стала для него последней киноработой) считают одним из наиболее вероятных кандидатов на "Оскар" в категории "лучший актер".

Не исключено, что на главную награду будут претендовать также "Выпускной" с Николь Кидман и Мерил Стрип, "Пятеро одной крови" Спайка Ли и масштабный проект Джорджа Клуни "Полночное небо".

По мнению обозревателя издания, у фильмов "Вся жизнь впереди" с Софи Лорен и "Белого тигра" с Приянкой Чопрой шансов меньше, поскольку академики могут посчитать их слишком "нишевыми".