Войти в почту

Фильмы, которые запретили к показу в России

Ни для кого не секрет, что власти некоторых стран могут запретить к показу тот или иной фильм на территории их государства. «Рамблер» расскажет о картинах, которые не допустили к прокату в России.

Фильмы, которые запретили к показу в России
© Кадр из фильма «Интервью»

«Интервью»

Комедийный фильм рассказывает о журналисте, который отправляется в Северную Корею, чтобы взять интервью у главы государства Ким Чен Ына. Однако позже он получает другое задание от ЦРУ — отравить вождя с помощью ядовитого пластыря через рукопожатие. Главную роль в картине исполнил Джеймс Франко. Власти КНДР негативно отреагировали на выход фильма. По их мнению, картина являлась актом агрессии и терроризма. В свою очередь, России из чувства солидарности к КНДР также не выпустила фильм в прокат.

«Приказано забыть»

© Кадр из фильма «Приказано забыть»

Фильм рассказывает о массовом убийстве чеченцев и ингушей в горном ауле Хайбах сотрудниками НКВД во время депортации 27 февраля 1944 года. Поскольку они не укладывались в сроки с выполнением задания по выселению местных жителей, им был отдан приказ собрать всех людей в конюшне и сжечь заживо. Министерство культуры РФ не выдало разрешение на прокат фильма, аргументируя это тем, что на сегодняшний день нет исторических доказательств данных событий.

«Номер 44»

© Кадр из фильма «Номер 44»

По сюжету, сотрудник МГБ Лев Демидов пытается поймать серийного убийцу. Однако через некоторое время его отстраняют от дела, и тогда Демидов продолжает поиски самостоятельно. Главную роль в картине исполнил голливудский актер Том Харди. Министерство культуры также запретила показ фильма на территории России из-за искажения исторических фактов, неверную трактовку события до, во время и после Великой Отечественной войны, а также из-за поруганных образов советских граждан.

Рамблер: главные новости