Войти в почту

Как СССР приближал культуру к народу

Искусство в Советском Союзе беззаветно служило народу. Развитие художественного вкуса, эстетическое воспитание молодёжи, приобщение трудящихся масс к шедеврам мировой и советской классики считалось такой же важной задачей, как возделывание нив и добыча угля. Новые задачи для артистов партия поставила в постановлении Совмина РСФСР от 27 ноября 1980 года.

Как СССР приближал культуру к народу
© Парламентская газета

Документ предписывал художественным коллективам проводить регулярные отчёты перед работниками предприятий, жителями новостроек, деревень и сёл. Разумеется, часть программы должна была посвящаться предстоящему съезду КПСС. В летние сезоны следовало организовать выступления оркестров филармонии в парках, на летних эстрадах, в городах-курортах и детских лагерях.

Чтобы творческие работники думали только об искусстве, власти позаботились об их материальном положении. Госплан выделил миллион рублей для концертных организаций. Деньги распределили на закупку музыкальных инструментов и гастрольных автобусов. Часть средств пустили на строительство жилья для артистов и музыкантов. Причём в документе подчёркивалось, что квартиры певцов, трубачей и прочих деятелей искусств должно иметь повышенную звукоизоляцию. А для поддержки гастрольной деятельности власти поручили строить в административных центрах гостиницы.