Войти в почту

Какой сегодня праздник: 29 ноября

ФЕОДОСИЯ, 29 ноября – РИА Новости Крым. Во всем мире сегодня празднуют Мостодень. В нашей стране отмечают День Матери и День буквы "ё". В этот день в 1899 году был основан футбольный клуб "Барселона", а в 1929 впервые в истории человечества совершен полет над Южным полюсом. Именинники Дня - российский хореограф и руководитель балета "Тодес" Алла Духова, российский актер Евгений Миронов.

Какой сегодня праздник: 29 ноября
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

Если вы живете в восточном Крыму или на западе Таманского полуострова, у вас есть все шансы провести сегодняшний день правильно: достаточно пересечь самый знаменитый российский мост – Крымский, который держат 7 тыс. свай и 595 опор. Тем, кому не повезло оказаться рядом, придется найти любой другой. Все потому, что сегодня – Мостодень, когда принято восхищаться шедеврами мостостроения. Кстати, таких шедевров в мире много: например, самый высокий автомобильный мост в мире - Виадук Милло в Южной Франции, высотой в 343 метра. Сооружение на 37 метров выше Эйфелевой Башни, и всего чуть-чуть уступает знаменитой нью-йоркской башне Эмпайр Стейт Билдинг.

День Матери отмечают в России с 1998 года по Указу президента Российской Федерации. Но даже если бы президент не издавал соответствующего Указа, этот праздник все равно следовало бы придумать, чтобы еще раз поблагодарить мам за их любовь и заботу. Кстати, европейская общественная организация "МаМа" провела исследование и выяснила, что женщина, которая "сидит дома с ребенком", "наматывает" в день в среднем 40 км, выполняя до 200 дел! Для сравнения: традиционная марафонская дистанция составляет 21 км.

Собрались как-то Державин, Фонвизин, митрополит Гавриил и другие господа в ульяновском доме княжны Екатерины Дашковой, которая тогда директорствовала в Петербургской академии наук. Собрались, чтоб обсудить проект полного толкового славяно-российского словаря. А Екатерина Романовна взяла да и предложила новую букву. Идея всем понравилась. Это случилось 29 ноября 1783 года. С тех пор этот день считается Днем рождения буквы "ё". В 2007 году в Ульяновске даже установили памятник этой букве. Чему совершенно не удивились жители Новосибирска, у которых есть памятник букве "А", и вологодцы, которые намного раньше увековечили свое любимое "О".

Знаменательные события

29 ноября – день рождения самого титулованного испанского футбольного клуба "Барселона", основанного в 1899 году. Игроки "Барсы" настолько хороши, что суммарная трансферная стоимость этих ребят – 606,1 млн евро, наивысшая среди всех клубов Европы и мира.

29 ноября 1929 года американский авиатор Ричард Берд впервые в истории авиации совершил полет над Южным полюсом, стартовав с ледника Росса. Путь туда и обратно занял 18 часов 41 минуту. Кстати, до этого Берд летал и над Северным полюсом. Американцы гордились своим соотечественником почти так же, как мы Гагариным, а в 1930 даже сняли о нем документальный фильм.

Кто родился в этот день

Свой 54-й день рождения сегодня празднует российский актер Евгений Миронов. Многочисленные роли в театре и кино - не единственное творчество в жизни артиста. Еще Евгений очень любит "творить на кухне", а в детстве даже придумал авторское блюдо под названием "каляка-маляка". И вот вам рецепт: обжариваем помидор, лук и морковку и заворачиваем все это в свиную шкурку. Миронов уверяет, что это вкусно.

Вряд ли такое калорийное угощение оценила бы российский хореограф и руководитель балета "Тодес" Алла Духова, которая сегодня тоже именинница – ей 54. За последнее время Анна похудела на целых 15 кг. Все благодаря скандинавской ходьбе. "Идти нужно быстро. Нормальная скорость движения 7-10 км/ч", - рекомендует она.

Свои дни рождения в этот день также отмечают экс-президент Франции Жак Ширак, советская и российская актриса, заслуженная артистка России Нина Гребешкова, российская фигуристка, двукратная чемпионка Европы в парном катании Мария Петрова.