Войти в почту

В Японии гигантский робот прогулялся по городу

В Японии в городе Иокогама по городу прогулялся гигантский робот-меха Gundam из мультфильма-аниме эпохи семидесятых. Персонаж создан мультипликатором Йосиюки Томино.

В Японии гигантский робот прогулялся по городу
© Большая Азия

Мультгерой стал также одним из персонажей в эпизоде фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться». Между тем, за полвека виртуального существования Gundam обрёл устойчивую группу поклонников, которые приветствовали — в режиме онлайн — необычную инициативу местного муниципалитета и фирм-создательниц механического чуда.

Кацунобо Като, генеральный секретарь кабинета министров Японии:

"Думаю, это новое развлечение - замечательное начинание, созданное благодаря сотрудничеству между несколькими муниципалитетами и частными фирмами. Здесь присутствуют и креативность, и воображение, и разнообразные технологии, а также и культурная составляющая — прежде всего, аниме. Я также выражаю надежду, что свежая идея будет способствовать росту туризма и вдохнёт новые силы в исполнителей на местах".

Вес робота превышает 25 тонн при высоте 18 метров. Он умеет двигать руками, ногами и головой. Новый парк развлечений в Иокогаме будет открыт 19 декабря. Ожидается, что Gundam станет одним из главных центров притяжения для многочисленных посетителей.