Войти в почту

Депутаты, артисты и блогеры пройдут тест на знание истории Великой Отечественной войны

Депутатов Госдумы, блогеров, а также артистов театра и кино проверят на знание истории Великой Отечественной войны. Тестирование пройдёт 3 декабря в рамках международного проекта «Большая история», сообщает пресс-служба думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

Депутаты, артисты и блогеры пройдут тест на знание истории Великой Отечественной войны
© Парламентская газета

В этот же день вниманию зрителей будет представлен фильм «Неизвестный Солдат», в съёмках которого поучаствовали молодые парламентарии, а также научные сотрудники и музейные работники.

Тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проходит каждый год — в проекте участвуют депутаты Госдумы, блогеры, артисты театра и кино, а также популярные музыкальные исполнители, спортсмены. Также 3 декабря проверить свои знания смогут все желающие — достаточно зайти на сайт проекта и ответить на 30 вопросов, подготовленных профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны. 

Всего заявлено около 800 тысяч участников из 54 стран мира. По словам главы думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Бориса Пайкина, в этом году дата тестирования выбрана неслучайно.

«В этот день в России отмечается День Неизвестного Солдата. Однако в связи со сложной ситуацией… с распространением коронавирусной инфекции тестирование будет проведено с учётом ограничений, установленных в субъектах РФ, а также в странах проведения», — сказал политик.

В тот же день Молодёжный парламент при Госдуме представит вниманию зрителей фильм «Неизвестный Солдат». В съёмках поучаствовали молодые парламентарии от Сахалина до Калининграда, научные сотрудники, музейные работники, поисковики и медийные лица. Премьерный показ картины пройдёт онлайн на YouTube.