Войти в почту

В Москве открывается фестиваль итальянского документального кино

В Москве начинает работу второй фестиваль итальянского документального кино Italian Doc Fest, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Фестиваль пройдёт с 1 по 6 декабря в Центре документального кино на Зубовском бульваре.

«Несмотря на напасти и коронавирус, который мешает всем нам, итальянские коллеги прорвались и привезли шесть лучших современных фильмов, которые представляют наиболее зримо итальянское современное документальное кино», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.

По его словам, хотя зрители будут в масках, это не помешает им «открыть широко глаза и ощутить современный итальянский документальный фильм».

На открытии фестиваля будет показана картина «Алида» — про девушку Алиду Валли, ставшую знаменитой актрисой итальянского и мирового кино. Этот фильм, как и другие работы, были номинированы или стали лауреатами различных международных кинофестивалей.

Джазоян отметил особую важность события на фоне того, что мир всё сильнее уходит в онлайн. Он уверен, что зритель получит огромное удовольствие от итальянского кино, в котором когда-то великие художники кино создавали удивительную художественную ценность в картине, и вместе с тем, каждый фильм носил отпечаток документалистики.

«Документальное итальянское кино удивительно объективно, отражает реалии жизни, но ещё удивительнее — кинематографично», — сказал секретарь СЖР.

В торжественной церемонии открытия, которая начнётся в 18:30 в ЦДК, примут участие полномочный министр посольства Италии в Москве Гуидо Де Санктис, директор Итальянского института культуры в Москве Даниэла Рицци и исполнительный директор IDF Рино Шаретта.