Войти в почту

Джоди Фостер и Бенедикт Камбербэтч в трейлере фильма «Заключенный номер 760»

Еще несколько недель назад выяснилось, что драма Кевина Макдональда «Заключенный номер 760» не успеет принять участие в гонке за «Оскар», но накануне в Сети появился впечатляющий трейлер грядущего фильма. В нем довольно подробно освещаются детали сюжета, основанного на ставших бестселлером мемуарах Мохаммеда ульд Слахи «Дневник Гуантанамо».

Джоди Фостер и Бенедикт Камбербэтч в трейлере фильма «Заключенный номер 760»
© Киноафиша

Большая часть ролика сосредоточена на попытках адвоката защиты Нэнси Холландер (Джоди Фостер) докопаться до правды в деле Слахи (Тахар Рахим), которого обвиняют в вербовке террористов, направивших самолет в здание Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Захваченный правительством США Мохаммед годами томился в тюрьме без предъявления обвинений и почти потерял надежду, когда у него появились союзники в лице Холландер и ее помощницы Тери Дункан (Шейлин Вудли).

Трейлер отображает, в каких тяжелых условиях оказался Слахи и скольких усилий героиням Фостер и Вудли стоило стремление к справедливости. Появляется в ролике и Бенедикт Камбербэтч — он играет военного прокурора Стюарта Коуча, который обнаружил некие доказательства в пользу Мохаммеда. В конечном итоге фильм раскроет шокирующий масштабный заговор, который поставит под удар самых высокопоставленных лиц.

Трагедия 11 сентября до сих пор воспринимается очень остро, а потому отзывы на «Заключенного номер 760» наверняка будут неоднозначными. Мировая премьера картины намечена на 18 февраля 2021 года.