Войти в почту

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста России Бориса Плотникова

Мэр Москвы Сергей Собянин направил родным и близким народного артиста России Бориса Плотникова телеграмму в связи с его смертью. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Ушел из жизни выдающийся актер и педагог, оставивший яркий след в отечественном театре и кино. В творческой биографии Бориса Григорьевича Плотникова - десятки блистательно сыгранных ролей, снискавших ему огромную популярность. Спектакли и фильмы с участием мастера по праву вошли в золотой фонд искусства. За годы плодотворной преподавательской деятельности профессор Плотников воспитал целую плеяду талантливых актеров», - говорится, в частности, в телеграмме.

Плотников родился 2 апреля 1949 года в городе Невьянске Свердловской области. Карьеру в кино начал в 1976 году, снявшись в фильме Ларисы Шепитько «Восхождение». Известность актеру принесла роль доктора Борменталя в картине Владимира Бортко «Собачье сердце».

Работал на кафедре мастерства актера, руководил мастерской Российского института театрального искусства, автор книги «Моя надежда, мука и награда…».

Плотников - народный артист Российской Федерации. Награжден орденом Почета, почетной грамотой президента РФ.

Ранее сообщалось, что Борис Плотников умер в возрасте 71 года от коронавирусной инфекции.