Войти в почту

Собянин выразил соболезнования в связи со смертью Бориса Плотникова

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста РФ Бориса Плотникова, отметив его выдающийся талант актера и педагога, телеграмма мэра опубликована на официальном сайте правительства столицы.

Плотников скончался на 72-м году жизни из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

"Ушел из жизни выдающийся актер и педагог, оставивший яркий след в отечественном театре и кино. В творческой биографии Бориса Григорьевича Плотникова — десятки блистательно сыгранных ролей, снискавших ему огромную популярность. Спектакли и фильмы с участием мастера по праву вошли в золотой фонд искусства. За годы плодотворной преподавательской деятельности профессор Плотников воспитал целую плеяду талантливых актеров", - написал Собянин.

Плотников дебютировал в кино в 1976 году в фильме "Восхождение" культового режиссера Ларисы Шепитько, принесшем ему всесоюзную известность. Актер играл в фильмах "Собачье сердце", "Михайло Ломоносов", "Лермонтов", "Кабала святош", сериалах "Годунов", "Крылья Империи" и других. Он также принимал участие в спектаклях Театра Олега Табакова, МХТ имени Чехова, Театра Сатиры, Театра Российской армии и других. Плотников – профессор кафедры мастерства актера, руководитель мастерской ГИТИСа.