Войти в почту

Ушел из жизни актер Борис Плотников

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ректора ГИТИСа Григория Заславского, ушел из жизни Борис Плотников — народный артист РФ, сыгравший роль доктора Борменталя в телефильме «Собачье сердце». Актер умер в возрасте 71 года от пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией.

Ушел из жизни актер Борис Плотников
© Киноафиша

Борис Плотников родился в городе Невьянске Свердловской области. Окончил Свердловское театральное училище и филологический факультет Уральского государственного университета. Некоторое время работал в Свердловском ТЮЗе, а с 1978 года стал актером Московского театра сатиры, где играл в спектаклях «Вишневый сад», «Бешеные деньги» и других. Позднее Плотников трудился в театре Советской Армии, МХТ имени Чехова и Театре под руководством Олега Табакова.

В кино артист дебютировал в знаменитой военной драме Ларисы Шепитько «Восхождение» (1977), но наибольшую известность получил благодаря роли ассистента профессора Преображенского в двухсерийном телефильме Владимира Бортко «Собачье сердце». В 1992 году Плотников сыграл главную роль в мистерии композитора Алексея Рыбникова «Литургия оглашенных». Был профессором кафедры Мастерства актера, руководил мастерской в ГИТИСе. Также он написал автобиографическую книгу «Моя надежда, мука и награда…».