Войти в почту

Сказка ложь, да в ней намек…

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что у каждого из нас увлекательное путешествие в мир книг начинается со сказки. Многие взрослые и сейчас любят этот литературный жанр. А все потому, на мой взгляд, что порой в жизни нам так не хватает доброты, тепла, волшебства, наконец…

Совсем недавно в столице нашей республики в Кумыкском музыкально – драматическом театре им. А. Салаватова завершился V Республиканский фестиваль русской народной и дагестанской сказки . В этом ярком и красочном празднике приняли участие более 100 коллективов со всего Дагестана. По доброй традиции фестиваль проводится к Международному дню ребенка, инициатором которого выступает Республиканский центр русского языка и литературе при министерстве по национальной политике и делам религий РД.

Участники, компетентное жюри и, конечно же, зрители получили истинное удовольствие от увиденного на сцене. Какие все же талантливые у нас дети! Однозначно, этот фестиваль - значимое событие в культурной жизни республики, способствующее популяризации национальной культуры и народного творчества .

В незабываемом театрализованном параде не только выступили, но и взяли пальму первенства юные артисты из Новокумухской школы. Ребята из Буйнакского района представили русскую народную сказку «Колобок». Коллектив кружка под руководством Л.Абуевой стал победителем в номинации «За мастерство исполнения, выразительность и эмоциональность театрализованной постановки».

Сказка ложь , да в ней намек , добрым молодцам урок. Эти известные слова Александра Сергеевича Пушкина, непревзойденного автора сказок, стали лейтмотивом фестиваля. Юные артисты получили уроки добра и зла, верности и предательства , любви и ненависти через художественные образы.

Что ж, занавес опушен, фестиваль удался!