Войти в почту

Первый ролик видеоцикла «Вы живете в Беляево, задумайтесь» опубликован в сети

Музей-библиотека имени Н. Ф. Федорова вместе c галереей «Беляево» запустили на этой неделе цикл прямых эфиров «Вы живете в Беляево, задумайтесь». Включения будут проводить еженедельно с разных точек «славной земли Беляево». Первый ролик уже опубликован в сети.

Первый ролик видеоцикла «Вы живете в Беляево, задумайтесь» опубликован в сети
© Коньково

Напомним, знаменитый поэт и художник-концептуалист Дмитрий Александрович Пригов прожил в Беляево большую часть своей жизни. Он создал его особый поэтический миф, одновременно отталкивающийся от знаменитой легенды «Петербургского текста русской литературы» и ставящий под сомнение ее стройный, «основательный» сюжет.

«Весь декабрь и большую часть января мы будем еженедельно устраивать включения с разных точек "славной земли Беляево", чтобы рассказать городу и миру, каково это - жить в Беляево после Пригова, быть гражданином "Приговства"», - сообщили организаторы.

Запись первого выхода в Беляевский всевозможный космос опубликована в группе Музея-библиотеки имени Н. Ф. Федорова.

«Мы начали с его сравнения с Петербургским мифом русской литературы, с разговора том, как по-разному в обеих этих "легендах" разработана тема стихии, в которую, предположительно (в том числе с точки зрения Николая Федоровича), опрокинуты человек и мир. Один из главных, непреднамеренных соучастников записи - сама стихия (ветра), которая пытается мешать наши слова, звуки и смыслы. Стараемся относиться к этому с положенной долей юмора и беляевской раскованности, но на будущее обязательно учтем (и урегулируем!) все подобные интервенции», - рассказали в Музее-библиотеке имени Н. Ф. Федорова.

Там отметили, что следующий ролик выйдет на следующей неделе, а именно 8 декабря.