Войти в почту

Власти Петербурга изменили порядок согласования концертов

Организаторов концертов в Петербурге обязали при их согласовании с городским комитетом по культуре уведомлять власти о количестве зрителей и их возрасте с учетом ограничений по коронавирусу, сообщает в воскресенье ведомство.

В Петербурге изменили порядок согласования концертов
© РИА Новости

В Петербурге на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации заполняемость театров, кинотеатров и концертных залов с 4 декабря ограничена 25% от общего количества зрительских мест. Проведение культурных и зрелищных мероприятий численностью более 50 зрителей необходимо согласовывать с городским комитетом по культуре. Публика до 16 лет на них не допускается.

Как информирует этот комитет, в соответствии с обновленным порядком согласования ведомство определяет максимальное количество зрителей, "исходя из конструктивных и иных особенностей места его проведения, наличия необходимого оснащения и достаточных сил и средств, обеспечивающих … безопасность проведения соответствующего мероприятия".

"Заявителю необходимо обосновать численность посетителей мероприятия и информировать об их возрасте, так как с 4 декабря запрещается доступ лиц до 16 лет на мероприятия, проводимыми театрами и иными организациями исполнительских искусств", - сообщается на официальной странице комитета по культуре в соцсети "ВКонтакте".

Также организаторы концертов при их согласовании с властями обязаны представить план по устранению тех возможных нарушений санитарных норм, которые могут возникнуть непосредственно при проведении мероприятия.

Как сообщалось, Невский районный суд в пятницу оштрафовал на 480 тысяч рублей ОАО "Дворец Спорта" (Ледовый дворец) из-за концерта музыканта Басты (Василия Вакуленко), где были выявлены нарушения санитарных норм на фоне ограничений по коронавирусу. В материалах Роспотребнадзора о нарушениях на этом концерте, которые составлялись в том числе по фото и видео из соцсети, указано, что "Дворец спорта" не обеспечил разделение потоков зрителей, а также не организовал сидячие места (они были только в партере), что привело к созданию толпы. Также на фото и видео с концерта видно, что не все зрители используют средства индивидуальной защиты и соблюдают социальную дистанцию.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова поручала управлению ведомства по Санкт-Петербургу уточнить все обстоятельства концерта и принять решения. Председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко получил выговор за плохую координацию работы учреждений культуры на фоне COVID-19 после скандала с концертом Басты.