Войти в почту

Пистолет Шона Коннери из фильма про Бонда продали за четверть миллиона долларов

Пистолет шотландского актера Шона Коннери из кинокартины про Бонда продали за 256 тысяч долларов. Новый владелец пожелал остаться анонимным.

Пистолет Шона Коннери из фильма про Бонда продали за четверть миллиона долларов
© Kadara.ru

Кадры из фильма «Доктор Ноу»

В Сети появилась информация, что оружие Walther PP, с которым снимался Коннери в роли «Агента 007» Джеймса Бонда, было продано на аукционе Julien Auctions в Беверли Хиллз. За пистолет преданный поклонник ленты отдал четверть миллиона долларов. Напомним, что прежним владельцем оружия был продюсер и коллекционер реквизита Дэн Лэниган.

Лэниган в свое время тоже купил этот пистолет на британском аукционе. Тогда, в 2006 году, он заявлял, что является большим поклонников фильма «Доктор Ноу» и всегда мечтал видеть в своей коллекции оружие из ленты. К слову, пистолет не является огнестрельным оружием и представляет исключительно коллекционную ценность.

Чуть позже Дэн признался, что решил продать легендарное оружие, так как у него изменились интересы, как у коллекционера.

«Ему нужно найти другой дом и быть с кем-то, кто даст ему любовь, которую он заслуживает», — заявлял прежний владелец пистолета.

Кадры из фильма «Доктор Ноу»

Правда, когда актер Шон Коннери скончался, 31 октября 2020 года, Лэниган засомневался в своем решении. Однако было поздно. За несколько недель до смерти звезды фильма про Бонда коллекционер заключил контракт с Julien Auctions и сообщил организаторам аукциона, что хочет продать пистолет. В тот момент Дэн признавался, что чувствует себя странно, ведь привык к оружию и начал воспринимать его, как что-то очень важное и ценное.

Новый владелец оружия не пожелал раскрывать свое имя. Известно только то, что победитель торгов родом из Америки и смотрел каждый фильм про «Агентом 007» со своими детьми.