Войти в почту

Что ещё почитать: как «Виноваты звёзды»

«Виноваты звёзды», роман-бестселлер Джона Грина, появился на книжном рынке задолго до повальной моды на жанр young adult. Мы читали и ностальгировали, вспоминая свою первую любовь, неловкость и зашкаливающую силу эмоций. А ещё плакали, потому что при всей силе чувств отношения Хейзел и Огастуса обречены. 

Что ещё почитать: как «Виноваты звёзды»
© ReadRate

Хейзел и Огастус знакомятся при нетипичных обстоятельствах. Два неизлечимо больных подростка, каждый день они совершают известный только им обоим подвиг – пытаются жить дальше. Получается с переменным успехом, с рецидивами и срывами. Но им по 16 лет! А это гормоны, резкие перепады настроения и предчувствие большой любви, которая вот-вот случится. И она случается. «Пока он читал, я влюбилась – так, как мы обычно засыпаем: медленно, а потом вдруг сразу», – метко скажет про происходящее Хейзел. Им отведено не так много времени, чтобы быть вместе, но уж они-то используют его на полную катушку!

Какие эмоции мы хотим пережить, когда ищем книги, похожие на «Виноваты звёзды»? Наверное, хотим «почесать» свою душу – напомнить себе, что мы смертные, а ещё очень живые. Войти в лирическое настроение, вспомнить первую любовь, собственные безумства. А ещё получить простые ответы на вечные вопросы. Помимо того что «Виноваты звёзды» о любви, это роман ещё о жизни. Хейзел и Огастус постоянно разговаривают, задавая друг другу самые сложные вопросы. Простота и честность их ответов восхищают. Мы ищем ещё одну такую книгу, где много жизни и совсем немного смерти.

[Фотогалерея]

Все книги из нашей подборки – в жанре young adult. Кстати, Джона Грина тогда, в 2012 году, громко называли родоначальником этого жанра. The Wall Street Journal писал, что именно с него началась «новая, золотая эра современной реалистической подростковой беллетристики, после больше чем десятилетия господства книг о молодых волшебниках, блестящих вампирах и антиутопий».

А вы смотрели фильм «Виноваты звёзды»? Это тоже прекрасный способ вновь подарить себе волшебное ощущение от книги. Режиссёр Джош Бун снял фильм так, что даже самые привередливые читатели говорили: кино получилось ничуть не хуже сильной книги. Актёры Шейлин Вудли и Энсел Элгорт уже появлялись в виде пары в фильме «Дивергент» по роману Вероники Рот. Ради роли Хейзел Шейлин Вудли отрезала свои роскошные локоны и пожертвовала их на парик детям, потерявшим волосы после химиотерапии. Несмотря на то что хеппи-энда у этой истории нет, и книга, и фильм жизнеутверждающие, поскольку напоминают: жить нужно на полную катушку, без отговорок.

Вам также может понравиться «Гарри Поттер и вокруг него: какие аудиокниги слушать поклонникам знаменитого волшебника?».