Войти в почту

COVID в России: в Москве проверяют работу заведений, в Петербурге создали шлем от коронавируса

Коронавирус ставит новый антирекорд. Впервые в России за сутки заразились свыше 29 тысяч человек, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура. Взрыв заболеваемости – в Псковской области. Еще накануне она была на 36 месте по приросту инфицированных. В сутки коронавирусом там заражались меньше 200 человек. Сегодня в области 880 новых случаев. Регион вошел в пятерку самых неблагополучных по коронавирусу. Свобода от коронавирусных ограничений дорого выйдет хозяевам московского клуба Adrenaline Stadium. Инспекторы Роспотребнадзора опечатали клуб после концерта группы «Кипелов». Зрители в зале были без средств защиты и не соблюдали безопасной дистанции.

«Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Москве в САО возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, организуются мероприятия с целью опечатывания помещений клуба», – сказал главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Москве Кирилл Максимкин.

Разбираться в этом деле будет суд. Наказать могут штрафом в полмиллиона рублей или закрытием клуба на 90 суток. Чтобы найти нарушения, Роспотребнадзору даже ходить на концерт не обязательно. Достаточно открыть интернет. Это кадры с выступления певицы Zivert в Красноярске. Подобные видео сейчас собирает Роспотребнадзор. По ним инспекторы хотят установить, были ли нарушены противокоронавирусные меры. Но следующий концерт певицы в Новосибирске уже отменили. Познакомились с инспекторами и владельцы ресторанов в центре Москвы. Ближе к полуночи вместе с полицией проверяющие отправились искать тех, кто не закрылся во время. «Был проведен масштабный рейд по всем заведениям Трехгорной мануфактуры. Было выявлено несколько нарушений. По фактам нарушений будут составлены протоколы», – сказал главный инспектор ОАТИ Иван Гжеляк. Важным делом заняты в Северной столице. Санкт-петербургские инженеры изобрели шлем, который не пропускает вирусы.

«Это мембранная ткань, которая сертифицирована. Она не пропускает аэрозоли, не пропускает жидкость, она дышит в одну сторону. Воздух может выходить, но при этом внутрь не попадает ничего. Внутрь попадает только через фильтры», – рассказал врач Больницы №2 Владислав Спиридонов.

Все детали легко дезинфицировать, потому изобретение можно использовать много раз. И работать врачам в них удобно. Шлем не сковывает движения. Обследовать пациента можно без риска заразиться коронавирусом.

И как сообщили в Минобрнауки, зимнюю сессию в российских вузах из-за коронавируса отменять не будут. Она пройдет в онлайн-формате.