Войти в почту

Гари Олдман поделился своим мнением о том, кого же стоит считать автором «Гражданина Кейна»

Наиболее спорным вопросом, затронутым в новом фильме Дэвида Финчера для Netflix, стало авторство «Гражданина Кейна». В одной из финальных сцен картины Орсон Уэллс (режиссер и исполнитель главной роли в «Гражданине Кейне») приезжает к Герману Манкевичу, чтобы обсудить сценарий будущего фильма, который тот написал за два месяца. По ходу разговора Манк сообщает Уэллсу о своем желании быть упомянутым в титрах, чем приводит молодого режиссера в ярость. Актер Гари Олдман, сыгравший в «Манке» главную роль, поделился с читателями портала Deadline своим мнением о том, кого стоит считать автором «Гражданина Кейна».

Гари Олдман поделился своим мнением о том, кого же стоит считать автором «Гражданина Кейна»
© Киноафиша

Как утверждает артист, ему удалось прочесть первый черновик «Гражданина Кейна» под названием «Американец», написанный Манкевичем. В этом сценарии насчитывается 325 страниц (что Олдман счел «немного дерзким», учитывая тот факт, что Манкевич был «по сути своей» сценаристом, «которого вызывали, чтобы исправлять чужие сценарии и добавлять детали»). По словам Олдмана, «кто-то в студии говорил: вот, передайте это Манкевичу — и посмотрим, что он сможет придумать. «Нам нужны смешные реплики, несколько строк… Знаете, отдайте это Герману». К этому Олднам добавил:

«Скажем так, вы же знаете старую историю о том, что Микеланджело видел своего «Давида» в куске камня? [История создания «Гражданина Кейна»] немного похожа на нее. Манк предоставил Уэллсу кусок камня, из которого тот удалил все лишнее. Да, Манк изначально не был упомянут в титрах, потому что Уэллсу нужно было подстраховаться. Он знал, что Манк подходит для такой работы, но он также знал репутацию Манка и не мог предугадать, будет ли он иметь дело с Манком, который примет вызов и сделает все как надо, или это будет пьяный Манк, который просто закроет свою машинку и, по сути, откажется от проекта. Уэллсу нужна была страховка. И как вы знаете, в итоге Уэллс даже переместил имя Манка в титрах, поставив его выше своего. В титрах было «Орсон Уэллс, Герман Манкевич», но Орсон Уэллс обвел имя Манкевича и нарисовал стрелку, переместив его вверх. Но при этом да, [«Гражданин Кейн»] уже был в сценарии [Манка]».

«Манк» доступен для просмотра на потоковом сервисе Netflix.