Войти в почту

Режиссеры объяснили популярность Данилы Багрова

Жители страны выбрали «самого родного» героя фильма. Такой опрос решил провести киноканал «Русский бестселлер». Кто занял первое место и почему? Читаем в материале «Слово и Дело».

Режиссеры объяснили популярность Данилы Багрова
© Слово и Дело

Лидеры рейтинга

Как сообщает телеканал «Москва 24» опрос проводился в октябре этого года. В нем приняли участие около тысячи россиян. Результаты оказались весьма неожиданными.

Первое место в рейтинге занял герой фильмов «Брат» и «Брат 2» Данила Багров. Главную роль в киноленте сыграл именитый российский актер Сергей Бодров-младший. Снял фильм режиссер Алексей Балабанов. Премьера криминальной драмы состоялась в 1997 году, и с тех пор она остается одной из самых любимых лент среди жителей РФ.

На втором месте «самых родных» расположился Шурик. Тот самых герой, который знаком зрителю по фильму «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Режиссер комедии Леонид Гайдай представил премьеру в 1965 году.

На третьем месте расположился еще один герой фильма Леонида Гайдая. Бронзовую медаль зрители отдали Семену Горбунову. Этот персонаж знаком жителям по комедии «Бриллиантовая рука». Премьера ленты состоялась в апреле 1969 года.

Еще в списке «самых родных» героев можно увидеть известного персонажа Сашу Белого. Его сыграл актер Сергей Безруков в сериале «Бригада». Сериал в этом году отпраздновал свое 18-летие. Также в рейтинге оказались Штирлиц из «17 мгновений весны» и Фома из сериала «Физрук».

Это интересно: Названы лучшие фильмы 2020 года по версии The New York Times

Источник: Кадр из фильма «Брат 2»

Феномен Дани Багрова

Так в чем же особенность этого персонажа среди остальных? Почему он так популярен среди россиян? Об этом «Слово и Дело» узнали у экспертов. Сразу предупреждаем, что специалисты высказывались исключительно о персонаже, а не об актере, который сыграл главную роль.

«Мне кажется, что это больше социальное явление. Почему люди его любят? Потому что он очень просто решает сложные вопросы. Решение этих вопросов связано с запросами социальной справедливости, так как ее видит большинство населения. Что злые и нехорошие должны быть просто обезврежены, застрелены и т.д. Поэтому это запрос на социальную справедливость. И по большому счету, поскольку Багров является одним из самых бескомпромиссных, жестких и прямых в этом смысле героев российского кинематографа, поэтому люди его и выбирают», – объяснил редакции российский кинорежиссер, сценарист, композитор, продюсер и актёр Юрий Быков. 

Народ любит простых, деловых и решительных. Является ли это решением? Это большой вопрос, добавил спикер.

«Выйти на улицу и застрелить даже условно виноватого человека – это всегда решение или почти всегда не решение. Поэтому вопрос о том, чего хотят обычные люди и что для них социальная справедливость. С моей точки зрения, должен быть закон, нормальные социальные нормы и их соблюдение, свободные суды и все остальное, что является прогрессом. А выходить на улицы и стрелять во всех подряд, наверное, это выход в какой-то эпизод времени. Как это было в 90-х. Не знаю, насколько это уместно сейчас. Мне кажется, что это уже пройденный этап. Мы немножко застряли в этом мировоззрении».

Это интересно: Что думают российские режиссеры о премии GQ «Человек года»

Источник: vk.com - Клуб Друзей NCA

Российский писатель Дмитрий Пучков эйфории вокруг Данилы Багрова не разделяет. По словам спикера, это просто бандит и убийца с мозгом 15-летнего ребенка.

«То, что людям он страшно нравится, говорит о том, что вокруг себя они никакой справедливости и правды не видят. Они спасение видят только в бандитах и убийцах. Для них защитник – это Данила Багров. Который возьмет обрез и убьет всех плохих, а хороших не тронет».

Скорее всего, как отметил Дмитрий, в опросе участвовало взрослое поколение зрителей. Молодежь вряд ли знает, кто такой Данила Багров и Саша Белый, подытожил спикер.

«Герой близкий всем. Делает по справедливости и вершит справедливость любыми способами. Когда человек не рассчитывает на власть, а сам идет и делает. Такого героя в других фильмах не было. Может кто-то и пытался сделать, но других таких персонажей не появилось. А этот герой еще в народе живет, в сознании есть и цитаты его используют. Фильм действительно культовый и герой культовый!», - подытожил российский кинорежиссер Клим Шипенко. 

Несмотря на такую неоднозначность мнений, все спикеры сходятся во мнении, что персонаж Данилы Багрова получился ярким и ни на кого не похожим. 

Это интересно: Российские режиссеры объяснили, помогут ли деньги Минкульта дебютному кино

Источник: Кадр из фильма «Брат 2»