Войти в почту

В Польше волки стали появляться вблизи жилых домов и нападать на собак  

В Польше вблизи Познани появилась стая волков, которая не боится подходить к человеческому жилью и нападает на собак. Об этом сообщает издание Onet во вторник, 8 декабря.

В Польше волки стали появляться вблизи жилых домов и нападать на собак
© Клопс.Ru

За последние несколько дней зафиксировано минимум два случая нападения хищников на домашних животных рядом с жилыми зданиями. В одном случае свидетелями расправы стали дети.

Так, на улице Пшиемной в Шчепанково волк набросился на собаку и попытался загрызть. Пса спасли хозяева, которые выбежали на рычание и скулёж. Питомцу понадобилась помощь ветеринара. В другом случае лесные хищники утащили в лес маленькую собачку. Кроме того, местные жители нередко стали находить на своих домашних любимцах следы укусов.

Люди опасаются, что волки могут напасть на детей и всерьёз боятся за свою жизнь, пишет издание. Польские власти полагают, что причиной такого поведения диких животных стала ситуация, связанная с пандемией: улицы населённых пунктов опустели, волки стали безбоязненно подходить к домам.

В свою очередь, главный охотовед управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области Андрей Останин рассказал "Клопс", что волки в Польше находятся под охраной государства по аналогии с российской Красной книгой. Поляки сейчас столкнулись с последствиями такого решения, уверен эксперт.

"У нас волки являются охотничьим ресурсом, их разрешено отстреливать. Это животное умное и острожное, охотиться на него тяжело. У нас они нападают на собак чаще во время охоты. Могут нападать на домашний скот, который пасётся без присмотра", — отметил охотовед.

Останин добавил, что численность волков в Калининградской области довольно высокая.