Войти в почту

Кинозвезды Warner Bros таки получат дополнительный гонорар за выпуск их фильмов онлайн

Еще на прошлой неделе Warner Bros. шокировала всю киноиндустрию, объявив о своем решении выпускать каждый из фильмов следующего года параллельно в кинотеатрах и на HBO Max. Студия испытывает эту стратегию на «Чудо-женщине: 1984», которую и так откладывали слишком долго, а потому ее релиз за рубежом состоится уже на следующей неделе.

Кинозвезды Warner Bros таки получат дополнительный гонорар за выпуск их фильмов онлайн
© Киноафиша

Правда, если режиссер ленты Пэтти Дженкинс и сыгравшая главную роль Галь Гадот получили по 10 миллионов долларов за такую неожиданную рокировку, то другим актерам и режиссерам никаких бонусов не причиталось, и это чуть было не спровоцировало сандал. Накануне в сети появились сообщения о том, что задействованные в самых громких премьерах Warner Bros. Киану Ривз и Уилл Смит ничего не получили за переход своих проектов на стрим-сервис, и это вполне могло привести к судебным разбирательствам.

Однако теперь Variety сообщает, что студия в настоящее время разрабатывает план по выплате компенсации ведущим актерам и режиссерам, пострадавшим от сделки с HBO Max, в зависимости от кассовых сборов фильмов. Представители таких звезд, как Смит, Ривз, Дензел Вашингтон, Марго Робби и Анджелина Джоли, задаются вопросом, почему к ним не относятся так же, как к Гадот. А еще сообщается, что кое-кто до сих пор не исключает иск против Warner Bros.

Решение студии стало для всех полной неожиданностью, а тот факт, что о стратегии с параллельным выпуском фильмов почти никто не знал, сильно подмочил репутацию компании. Конечно, теперь, когда на горизонте появились обращения в суд, Warner Bros. наверняка постарается быстро урегулировать финансовые вопросы, и все же ее поступок забудут еще не скоро.