Войти в почту

В Калининграде стартовал конкурс среди начинающих кинодеятелей

В Калининграде стартовал конкурс среди начинающих кинодеятелей. Победители «Калининградского питчинга дебютантов» смогут снять свой фильм! Питчинг – это презентация проектов. Авторы представляют свои сценарии в категориях: «Игровое кино» и «Документальное кино». Два победителя получат по 500 тысяч рублей на свой фильм. Но есть условие: лента должна быть снята в Калининграде либо с привлечением местных специалистов.

В Калининграде стартовал конкурс среди начинающих кинодеятелей
© Вести Калининград

ОЛЬГА КАВЕРЗИНА, ДИРЕКТОР АНО «ФЕСТИВАЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ»:

– Мы отсмотрели более 160 заявок и в шорт-лист вошли 14, с гордостью могу сказать, что 5 из них – это калининградцев. Когда эксперты изучают сценарий, они не знают про город, из которого пришла заявка, поэтому здесь предвзятость можно исключить. Мы болеем за Калининград, и я надеюсь, что хотя бы один победитель будет из нашего региона.

Как изменится производство кино и сериалов в следующем году – об этом говорили на мастер–классе, который провели для дебютантов. Одним из спикеров стал Александр Велединский – известный режиссёр и сценарист. Соавтор сценария сериала «Бригада», режиссёр ленты «Географ глобус пропил». Александр Велединский поступил на кинокурсы в 34 года.

АЛЕКСАНДР ВЕЛЕДИНСКИЙ, РЕЖИССЁР, СЦЕНАРИСТ:

– Хотел с детства, но боялся, я думал, что режиссёр – это такой человек, который должен знать всё на свете! А поскольку я не всё знаю до сих пор, а тогда мне казалось, это невозможно, а попробовал и вот! Но всё равно много надо знать.