Войти в почту

8 экранизаций, которые предложили свежий взгляд на классические сюжеты

Если вам кажется, что классику надо экранизировать слово в слово, то вам с этими фильмами и сериалами будет некомфортно, а вот если вы готовы взглянуть на проверенные временем сюжеты под другим ракурсом и с новыми нюансами, у нас есть несколько интересных историй.

Мертвые души

2020

Мертвые души

Удивительно, как органично ложится гоголевский сюжет о похождениях Чичикова на наши дни. Только на этот раз авантюрист не покупает мертвые души — эта афера сейчас не только затруднительна, но и требует отдельной исторической справки. Новый Чичиков продает места на элитных кладбищах. А дальше — все по классике: галерея образов во всей их трагикомической красе.

История Дэвида Копперфилда

The Personal History of David Copperfield, 2019

История Дэвида Копперфилда

Экстравагантная экранизация романа Чарльза Диккенса «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» собрала великолепных актеров: Дэва Патэля, Тильду Суинтон, Хью Лори, Бенедикта Вонга, Питера Капальди, Бена Уишоу и многих других, — чтобы устроить из истории о добром сироте отличную комедию о любви, дружбе и превратностях судьбы.

Даун Хаус

2001

Даун Хаус

Меланхолическая комедия, вольное переложение романа Достоевского «Идиот» на современный началу нулевых лад. Князь Мышкин возвращается на родину после многолетнего лечения в сумасшедшем доме в Швейцарии. Здесь он знакомится с новым русским Парфеном Рогожиным, узнает о несчастной красавице Настасье Филипповне и заранее влюбляется в нее.

Кориолан

Coriolanus, 2011

Кориолан

Действие классической трагедии о полководце Гае Марцие Кориолане, жившем в Риме в пятом веке до нашей эры, перенесено в наши дни. «Римские солдаты» говорят словами Шекспира, но вместо мечей вооружены автоматами.

Леди Макбет

Lady Macbeth, 2016

Леди Макбет

Занятное путешествие случилось с образом шекспировской леди Макбет. Сначала она перекочевала в очерк Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», вписавшись эдаким триллером в классическую русскую литературу, а в 2016 году вернулась на родину в виде экранизации русского произведения на британском материале.

Анна Каренина

Anna Karenina, 2012

Анна Каренина

Знаменитая история о несчастной женщине, которая бросилась под поезд, запутавшись в собственной жизни, экранизировалась много раз. Постановка режиссера Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли отличается подчеркнутой театральностью действия, которая усиливает ощущение одиночества героини перед фальшивой строгостью общественного мнения.

Война миров

War of the Worlds, 2019

Война миров

В отличие от классического романа Герберта Уэллса, основное действие сериала смещено в сторону постапокалипсиса, когда нашествие марсиан уже случилось и героям надо как-то выживать на руинах цивилизации. Ну и, разумеется, все происходит в наши дни, а не в начале XX века.

Ромео + Джульетта

Romeo + Juliet, 1996

Ромео + Джульетта

Юные Ромео и Джульетта помещены волей режиссера База Лурмана в место под названием «Верона Бич». Капулетти — что-то вроде итальянских мафиози, Монтекки ходят в гавайских рубашках. Первый раз Ромео и Джульетта целуются в лифте, а саундтреком к фильму идут Garbage, The Cardigans и Radiohead.