Войти в почту

Краткое содержание: «Горе от ума»

Если жизнь Пушкина или Достоевского разобрана по косточкам, то биографию Александра Грибоедова знают единицы. Всем достаточно двух фактов: что он сотворил великую комедию. И что у него смешная фамилия. Про биографию великого писателя расскажем в другой раз, сегодня про «Горе от ума» – важнейшее произведение Александра Сергеевича Грибоедова, первую русскую реалистическую комедию, увековечившую своего автора как признанного классика. 

Краткое содержание: «Горе от ума»
© ReadRate

Если в двух словах, то комедия «Горе от ума» была написана как яркая сатира на аристократическое московское общество с его преклонением перед вышестоящими чинами, невежеством, лицемерием и фальшью. Пьеса была так богата на афоризмы и точные высказывания, что моментально разошлась на цитаты. Некоторые из них можно встретить в речи до сих пор – наверняка вы слышали выражение «и дым Отечества нам сладок и приятен» (например, его употребляет герой «Служебного романа» Новосельцев, кашляя после затяжки крепкой сигаретой). Ещё одна известная цитата из «Горе от ума» – «Счастливые часов не наблюдают». А фразу «А судьи кто?», сказанную главным героем Чацким, В.И. Ленин использовал как заголовок для статьи о буржуазном либерализме.

В центре сюжета «Горя от ума» молодой чиновник Чацкий, который спустя три года за границей возвращается к своей возлюбленной Софье Фамусовой. Он неприятно поражён холодным приёмом Софьи. Вскоре Чацкий понимает, что она увлечена другим, но не может выяснить, кто же его соперник. В дом Софьи вхож молодой секретарь её отца Алексей Молчалин. Выясняется, что именно он – возлюбленный Софьи. Сам же Молчалин только изображает чувства, а на самом деле им движет хитрый расчёт. Чацкий не может поверить в то, что Софья могла плениться таким неприятным и презренным человеком.

Раздосадованная Софья пускает слух, что Чацкий сошёл с ума. А сам Чацкий произносит красноречивые монологи, обличающие пороки московского общества. В конечном итоге он решает навсегда уехать из Москвы. 

Также в пьесе есть и другие действующие лица – например отец Софьи Павел Афанасьевич Фамусов, который, собственно, и является основным представителем московского дворянства. 

Пьеса «Горе от ума» много раз была поставлена в театре и несколько раз экранизирована. 

А вот короткий тест на знание некоторых деталей комедии:

Зачем служанка в начале пьесы завела часы

Чтобы предупредить влюблённых

Потому что они остановились

От скуки

Сколько лет Софье Фамусовой на момент событий пьесы

14

17

22

Как зовут служанку Софьи

Агафьюшка

Марьюшка

Лизанька

В чём, по мнению отца Софьи, причина её свободолюбия

Во французских фильмах

Во французских книгах

В плохой компании

Понравился материал? Читайте также «Книги, о которых говорят: «Дом странных детей».