Войти в почту

От старинных усадеб до рождественских венков: культурная программа на выходные

Московские учреждения культуры в выходные познакомят с историей российской Конституции и рождественскими героями, проведут новогодние мастер-классы и пригласят в виртуальное путешествие по старинным усадьбам. Все события пройдут онлайн на страницах музеев, библиотек и культурных центров в социальных сетях.

От старинных усадеб до рождественских венков: культурная программа на выходные
© Mos.ru

День главного закона

В субботу, 12 декабря, Россия будет отмечать День Конституции. Библиотека № 171 покажет фильм «История Конституции — история страны». Часовое видео можно будет увидеть в аккаунте библиотеки в социальной сети «В контакте» с 13:00.

А библиотека № 195 подготовила презентацию «Знать свои права и обязанности». Она будет доступна на ее YouTube-канале в субботу в 18:00.

Подарки и рукоделие

За три недели до Нового года можно не только успеть украсить дом и нарядить елку, но и смастерить подарки близким. Помогут определиться с идеями и дадут полезные советы ведущие специальных мастер-классов, которые подготовили столичные парки и культурные центры.

Делать новогодние открытки научатся участники урока культурного центра «Братеево». Он пройдет на странице в социальной сети «В контакте» 12 декабря в 18:00.

На сайте Дома культуры «Юность» научат, как изготовить необычные снежинки, которыми можно украсить елку или подарочную коробку. Занятие пройдет 13 декабря в 11:00.

Рождественские ангелы и венки

Вслед за Новым годом наступит один из главных православных зимних праздников — Рождество. На кукольном мастер-классе Дома Гоголя «Рождественский ангел» покажут, как сделать персонажей, ставших символами света и чистоты. Участники узнают несколько простых вариантов воплощения образа ангела в технике тряпичной куклы. Урок можно будет увидеть 12 декабря в 12:00 на официальном сайте Дома Гоголя, на его YouTube-канале, а также в аккаунтах в социальных сетях «Фейсбук» и «В контакте».

Делать рождественские венки из экоматериалов научат сотрудники культурного центра «Братеево». Свой мастер-класс они проведут на странице в социальной сети «В контакте» 13 декабря в 14:00.

Классика музыки и литературы

Послушать классическую фортепианную музыку можно будет онлайн-концерте — трансляцию из Мемориального музея А.Н. Скрябина покажут на его YouTube-канале. Пианистки Варвара Мягкова и Елена Дроздова исполнят произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена. В прямом эфире концерт можно будет посмотреть 12 декабря в 19:00.

А в аккаунте Таганского парка в «Инстаграме» опубликуют видеозапись постановки театра-лаборатории S.T.E.R. Пользователи смогут виртуально побывать на спектакле «Что делать?» по роману Николая Чернышевского.

Онлайн-путешествия

Тех, кому хочется приключений и открытий, приглашают в виртуальное путешествие по городам и усадьбам. Библиотека № 187 проведет интерактивную прогулку «Валуево. Усадебное ожерелье Москвы». Видео появится 12 декабря в 12:00 на странице библиотеки в «Фейсбуке».