Войти в почту

Фарфор Гарднера и Кузнецова: что еще обнаружили при реставрации кинотеатра «Художественный»

Во время реставрационных работ в кинотеатре «Художественный» обнаружены археологические находки. Это осколки старинной белоглиняной гладкой и красноглиняной поливной керамики и изделия из стекла.

Фарфор Гарднера и Кузнецова: что еще обнаружили при реставрации кинотеатра «Художественный»
© Mos.ru

Большинство найденных фрагментов керамики датировано XVII–XVIII веками, но есть и осколки керамической посуды XVI, а также конца XIX и начала ХХ веков. В частности, обнаружены фрагменты фаянсовой и фарфоровой посуды с клеймами заводов, принадлежавших семье промышленника и предпринимателя Матвея Кузнецова. Кузнецов основал одно из крупнейших в Российской империи фарфорово-фаянсовых производств, предприятия которого в разных городах выпускали дорогую посуду. Их продукция конкурировала по красоте и изяществу с той, что выпускал Императорский фарфоровый завод.

Также среди археологических находок были баночки для помад, фаянсовая статуэтка, фрагменты столовых сервизов с клеймами фабрики Гарднера. Это первое в России частное предприятие по производству фарфора. Фабрика была основана в XVIII веке шотландским купцом Фрэнсисом (Францем) Гарднером.

«Все обнаруженные во время реставрации кинотеатра стеклянные изделия датированы концом XIX — началом XX века. Это разного размера бутылки, в том числе фляги и штофы (особая четырехгранная бутылка с коротким горлом, которая использовалась для хранения и подачи спиртных напитков), чернильницы, аптечные пузырьки, пробирки, флаконы, рюмки и бокалы», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава Мосгорнаследия добавил, что такие находки помогают понять жизнь и быт москвичей в прошлых столетиях. Сейчас их изучают, описывают и реставрируют. В будущем они пополнят коллекции столичных музеев.

Комплексная реставрация кинотеатра «Художественный» (Арбатская площадь, дом 14) завершена, сейчас в столичном Департаменте культурного наследия находится отчетная документация.

Это здание является объектом культурного наследия регионального значения. Специалисты восстанавливали его, ориентируясь на архивные чертежи и материалы. Так, были отреставрированы подлинные сохранившиеся фермы (система стержней и креплений), которым 110 лет. По архивным чертежам восстановлен исторический витраж в фойе, утраченный в 1990-е годы. Также сохранены и отреставрированы часть кессонного потолка (многоуровневая система, состоящая из впадин, ячеек и балок) и подлинные ступени левой лестницы, ведущей на балкон.

Все работы в кинотеатре проводились под контролем специалистов Департамента культурного наследия и по согласованному с ведомством проекту. После реставрации в «Художественном» вновь будут показывать кино.

Здание кинотеатра было построено в 1909 году по заказу московского предпринимателя Роберта Альберта Брокша. Первоначальный проект кинотеатра на 400 человек был выполнен архитектором Николаем Благовещенским. В 1912–1913 годах здание перестроил архитектор Федор Шехтель. Ему удалось увеличить количество зрительских мест до 900.

В 1930-е годы облик Арбатской площади сильно изменился: была ликвидирована малоэтажная застройка, появился павильон станции метро «Арбатская», а также знаменитый рынок (разрушен в результате авиационного налета в 1941 году).

После Великой Отечественной войны здание кинотеатра неоднократно подвергалось изменениям. Его ремонтировали, укрепляли несущие конструкции. В 2019 году началась комплексная реставрация кинотеатра.