Войти в почту

Шугалей посмотрел посвященные ему фильмы и отметил точность изложенных фактов

Президент ФЗНЦ Александр Малькевич рассказал в своем Telegram-канале, что Шугалея и Суэйфана удалось освободить благодаря слаженной работе сотрудников МИД и Минобороны РФ. Малькевич добавил, что ПНС не выдержало такого напора и ему пришлось освободить социологов из плена. О том, что россиян освобождают, им сообщили за пару часов до выхода на свободу.

Шугалей посмотрел посвященные ему фильмы и отметил точность изложенных фактов
© Экспресс газета
«В тюрьме о них «позаботились», выдали два спортивных костюма «на дорожку». Лететь в изношенных тюремных робах заключенные не могли», — рассказал общественник.

Во время долгого перелета из Ливии в Россию социологи успели посмотреть обе части посвященного им фильма. Малькевич рассказал, что Шугалей высоко оценил киноленты и отметил фактологическую точность, за исключением того, что условия содержания в неофициальной тюрьме «Митига» на самом деле были хуже, чем на экране.

В заключение Малькевич добавил, что он и дальше будет бороться за освобождение пленных, находящихся в тюрьме «Митига». Он привел в пример сына экс-главы МИД Ливии, который был пленен за предложение оказать помощь в переговорах по судьбе Шугалея и Суэйфана.

Напомним, что социологов захватили боевики ПНС в мае прошлого года. Их визит в Ливию был согласован с местными властями, а все необходимые документы – предоставлены. Тем не менее, это не уберегло наших соотечественников от необоснованной агрессии боевиков ПНС, которые без объяснения причин бросили мужчин в неофициальную тюрьму «Митига». Шугалей и Суэйфан пробыли там 17 месяцев.

Ранее ФАН сообщало, что социологов доставили на территорию России, где они встретились с родными.