Войти в почту

Музей Победы запустил музыкальный флешмоб «Валенки»

Музей Победы запустил музыкальный флешмоб «Валенки», в рамках которого все желающие могут до 28 декабря записать эту популярную военную песню на видео и выложить в соцсетях; лучшего исполнителя выберут путем онлайн-голосования. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Всероссийская музыкальная акция стартовала 12 декабря - известный рефрен «Валенки, валенки» в декорациях исторической панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» исполнили юная артистка Арина Касина, солистка ансамбля «Музыкальная дорожка», и баянист Антон Воронков. Легендарная песня прозвучала на ступенях поверженного Рейхстага, рядом с колоннами, исчерченными следами от снарядов и пуль, - как и 75 лет назад, в мае 1945 года, во время концерта Лидии Руслановой для солдат-победителей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, исполнить знаменитую песню «Валенки» смогут все желающие. «Для этого необходимо прислать видеозапись своего выступления. Исполнять отрывок из легендарной песни можно в одиночку, с друзьями или всей семьей, дома или около памятного места своего города. И конечно, организаторы надеются, что в ролике обязательно будут и сами «герои» песни - валенки», - уточнили в пресс-службе.

В музее выразили уверенность, что это исполнение песни станет самым массовым и объединит жителей страны. Там уточнили, что необходимо до 28 декабря загрузить видеоролики через специальную форму на сайте Музея Победы (victorymuseum.ru/online-programs/competition/fleshmob-valenki/), а также выложить с хэштегами #ВаленкиФлешмоб #МузейПобеды #СтранаПоет в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram. Продолжительность ролика - не более 60 секунд, записи должны отвечать тематике флешмоба. Далее 1 января 2021 года стартует онлайн-голосование, которое продлится до 10 января. Зрители смогут выбрать самые яркие, креативные, душевные и запоминающиеся записи. Их авторы получат призы от Музея Победы - участие в zoom-экскурсии по новой экспозиции «Подвиг народа», а ролики войдут в финальное видео, которое разместят на сайте и в соцсетях музея. Итоги зрительского голосования будут объявлены в старый Новый год - 13 января 2021 года.

«Музыкальный патриотический флешмоб «Валенки» должен еще раз напомнить жителям России о героических страницах истории нашей страны, о ее великом прошлом и о том, что традиция чествовать подвиги предков не заканчивается Годом памяти и славы», - заключили в пресс-службе, уточнив, что более подробная информация размещена на сайте Музея Победы: victorymuseum.ru.