Войти в почту

Калягин назвал Гафта потрясающим актером и большим мастером

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин назвал Валентина Гафта потрясающим актером, большим мастером, сказал он РИА Новости.

Актер Валентин Гафт скончался в субботу, сообщил театр Современник. Актеру было 85 лет.

"Это был блестящий мастер, каждая его роль была шедевр. У Валентина Иосифовича было множество талантов. Он читал прекрасные стихи, эпиграммы, у него была очень твердая гражданская позиция высокого уровня. Его работа над ролью - это урок для многих поколений актеров. На репетиции он всегда мучил себя, мучил всех, как казалось, он скрупулезно выяснял каждую мелочь, каждую деталь образа, над которым работал. Это урок, серьезный урок для всех", - сказал Калягин.

"Меня, к счастью, довольно часто сводила судьба играть с Валентином Иосифовичем и в кино, и в театре. Мы дружили с ним, потом судьба развела нас по разным театрам, но когда встречались, были рады пообщаться, поделиться. Ушел еще один большой актер, крупная личность. Огромная потеря для театра и для культуры вообще. Мои самые искренние соболезнования супруге, близким и друзьям Валентина Иосифовича", - отметил он.