Войти в почту

Депутат Госдумы Казакова: Гафт был интересным для людей любого возраста

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Актер Валентин Гафт внес огромный вклад в образование и воспитание целых поколений, у него был уникальный дар – быть интересным для людей любого возраста, рассказала РИА Новости замглавы комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова.

Депутат Госдумы Казакова: Гафт был интересным для людей любого возраста
© РИА Новости

Гафт скончался в субботу, ему было 85 лет.

"Уход из жизни Валентина Иосифовича - невосполнимая утрата для нашей культуры, для нашей страны, для всех нас. Как актер театра и кино, как поэт, автор острых эпиграмм он принес своим почитателям столько эмоций, радости, тонкого и точного юмора, переживаний и бесконечного восхищения. В игре и в голосе Гафта было столько молодости и одновременно мудрости, убедительности и индивидуальности!" - сказала Казакова.

Она отметила, что созданные его талантом образы врезались в память людей навсегда, но каждый раз при возвращении к ним можно было получить новые впечатления и новые уроки.

"Валентин Иосифович внес огромный вклад в образование и воспитание целых поколений. Он имел уникальный дар - завораживать и быть интересным для людей любого возраста. Аудиокниги в исполнении нашего любимого народного артиста зачастую выбирают, читают и перечитывают многократно благодаря уникальному тембру голоса Валентина Гафта", - добавила депутат.

"Уже сегодня очевидно, что еще долгие-долгие годы зрители и слушатели будут смотреть, слушать, помнить, благодарить и аплодировать таланту величайшего творца и сильного человека! Светлая память Валентину Иосифовичу!" - заключила Казакова.