Войти в почту

Умер актер Валентин Гафт

Советский и российский актер Валентин Гафт скончался в субботу, 12 декабря, в возрасте 85 лет. Об этом заявила его жена Ольга Остроумова. «Да, его не стало. Это сегодня произошло», – приводит ее слова ТАСС.

Причиной смерти артиста Остроумова назвала инсульт. Она уточнила, что после него артист восстанавливался в течение нескольких лет, передает «Интерфакс».

В Мосгордуме заявили, что считают возможным увековечить память Гафта. Об этом пишет «Москва». По информации источника агентства, артиста похоронят 15 декабря на Троекуровском кладбище.

Актер родился в 1935 году. Он также работал театральным режиссером, был писателем и поэтом. Многие помнят Гафта по ролям в картинах Эльдара Рязанова: «О бедном гусаре замолвите слово…», «Гараж», «Небеса обетованные». Помимо этого артист снялся в фильмах «Чародеи» и «Мастер и Маргарита» 1994 года. В 2000-х годах актер принял участие в проектах «12», «Притяжение», «Студия 12» и «Елки-3».

Гафт являлся ведущим актером театра «Современник» с 1969 года. Известен по роли Петра Адуева в спектакле «Обыкновенная история», Вершинина – в «Трех сестрах», Городничего – в «Ревизоре», Глумова в «Балалайкине и К». Артист также сыграл в спектакле по своей пьесе «Сон Гафта, пересказанный Виктюком».

Гафт был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2005 году и II – в 2011 году. Кроме того, актер был обладателем премии К.С. Станиславского за вклад в развитие актерского искусства и премии имени Андрея Миронова «За служение театральному Отечеству».