Войти в почту

12 фильмов, которые придется посмотреть дважды, чтобы понять

Это фильмы настолько сложные и непонятные, что с первого раза мало кто способен вникнуть в суть происходящего на экране. А между тем, оно того стоит.

Довод

Tenet, 2020

Довод

Агент ЦРУ спасает мир от страшной угрозы в лице русского олигарха Андрея Сатора, который разыскивает секретное и страшное оружие. Звучит как очередной эпизод бондианы — просто и легко. Но все усложняется тем, что действие происходит в двух временных потоках, идущих навстречу друг другу: один из прошлого в будущее, как принято, второй — из будущего в прошлое, что обычно не должно случаться.

Режиссер и сценарист фильма — Кристофер Нолан со всеми следующими из этого факта последствиями: сложной историей и красивым экшеном при минимуме компьютерных и максимуме реальных спецэффектов. Если у вас к концу первого часа не закипят мозги от сопоставлений, перехлестов сюжетных линий и наслаивающихся друг на друга открытий, вы — гений.

Прибытие

Arrival, 2016

Прибытие

Однажды это случилось — на Землю прибыли пришельцы на необычных, прекрасных кораблях и загадочно зависли над разными странами. Места выбрали малолюдные, чтобы толпы народу не мешали контакту. Но теперь главная головная боль — узнать, чего они хотят: пришли с миром или собираются быстренько вытравить всех людей и забрать себе наши ресурсы. Чтобы выяснить это, необходимо начать диалог. Ответственная миссия по разгадыванию языка пришельцев в США была возложена на Луизу Бэнкс. Это оказалось сложнейшим, но невероятно увлекательным путешествием в мир нечеловеческой психологии.

Идентификация

Identity, 2003

Идентификация

Из-за непогоды в придорожной гостинице спрятались несколько человек. В какой-то момент они начинают погибать от рук неизвестного убийцы один за другим. Один из постояльцев разгадает загадку, но легче от этого никому не станет.

Патруль времени

Predestination, 2013

Патруль времени

В будущем люди придумают машину времени, и одним из вариантов использования будет предотвращение преступлений. Полицейские меняют прошлое, чтобы остановить насилие. Главный герой — один из самых квалифицированных копов времени, предотвративший кучу преступлений. Но однажды ему придется столкнуться с почти безнадежной задачей.

Бойцовский клуб

Fight Club, 1999

Бойцовский клуб

Мужчинам невозможно жить без жестокости — считают главные герои — иначе они перестают чувствовать себя живыми. Один из них более-менее адекватный, а вот второй с совсем улетевшей крышей. С каждым днем разрушительная деятельность героев только ширится. И когда вы дойдете до концовки и все поймете, вам захочется перемотать на начало и проверить, как вы не заметили очевидного.

Быть Джоном Малковичем

Being John Malkovich, 1999

Быть Джоном Малковичем

Сюрреалистичный и ироничный фильм о кукольнике-неудачнике Швартце, который находит в своем рабочем офисе загадочную дверцу. Как оказывается, она ведет в голову известного голливудского актера Джона Малковича. И это невероятная удача, потому что за хорошие деньги туда можно водить экскурсии.

Фонтан

The Fountain, 2006

Фонтан

Томас как одержимый ищет лекарство от рака, потому что его любимая жена вот-вот умрет. А она напоследок пишет книгу о рыцаре и королеве.

Даррен Аронофски не снимает простое, легко читаемое кино, так что придется смириться и задействовать все имеющиеся у вас чувства, потому с логикой сюда лезть бессмысленно.

Ванильное небо

Vanilla Sky, 2001

Ванильное небо

Богатый, успешный красавец, влюбленный в очаровательную девушку, попадает в страшную автокатастрофу и приходит в себя с изуродованным лицом. Ему приходится сделать дорогущую пластическую операцию, и, кажется, все возвращается на свои места. Жизнь налаживается, но в ней начинают происходить странные, не поддающиеся объяснению вещи.

Облачный атлас

Cloud Atlas, 2012

Облачный атлас

В «Облачном атласе» сложно сразу врубиться во все сюжетные линии. Дело в том, что действие происходит сразу в шести временных пластах, разделенных между собой веками и тысячелетиями.

2001 год: Космическая одиссея

2001: A Space Odyssey, 1968

2001 год: Космическая одиссея (на английском языке с русскими субтитрами)

Космический корабль с двумя членами экипажа, одним компьютером и спящими пассажирами летит к Юпитеру. У компьютера есть секрет, который он, пожалуй, слишком ревностно охраняет.

Стэнли Кубрик снимал этот фильм на максимуме визуальных деталей и на минимуме диалогов. Он не пытался объяснить смысл происходящего, до всего придется доходить своим умом.

Бегущий по лезвию

Blade Runner, 1982

Бегущий по лезвию

В будущем люди создадут крутых андроидов для выполнения задач, которые лениво делать человеку. Но это приведет и к некоторым сложностям. В том числе, к появлению профессии специалиста по выпиливанию взбунтовавшихся механизмов. А поскольку прогресс не стоит на месте и технологии развиваются, его работа с каждым годом становится только сложнее.

Луна 2112

Moon, 2009

Луна 2112

Сэм три года сидит в гордом одиночестве на Луне, приглядывает за роботами, которые ведут добычу полезных ископаемых. Скоро он должен лететь на Землю к семье, но четко отлаженная система пересменки дежурных на лунной станции дает сбой. В ожидании подмоги Сэму придется провести несколько очень странных дней.