Войти в почту

Остается за кадром: как проходят съемки кино на самом деле

Съемки кино – очень длительный и сложный процесс. Все, что мы видим на экране, это результат колоссального труда целой команды. «Рамблер» расскажет, как на самом деле проходят съемки фильмов.

Как проходят съемки кино на самом деле
© Кадр и фильма "Авиатор"

Все видели загадочный зеленый экран со съемок кинокартин? Это хромакей. Сняв героя на его фоне, можно задать компьютеру команду «удалить все зеленые пиксели» и получить изображение героя отдельно. А далее располагать его на любом фоне, какой душе угодно. На съемках хромакей может быть произвольного цвета, но чаще всего используют зеленый, так как этого цвета нет в тоне человеческой кожи, отчего отделить его легче.

Если на экране сцена с ночной дорогой, обратите внимание, что асфальт, скорее всего, мокрый. Все потому, что такая поверхность, отражая свет, создает отличный контраст.

Постельные сцены психологически сложные для актеров. Для этого их переносят на конец съемок, когда актеры уже сдружились. Их много раз репетируют в одежде, минимизируют количество людей на съемочной площадке, в крайнем случае прибегают к помощи «постельных дублеров»

Персонажи едят, а актеры в кадре - нет. Из-за большого количество дублей актеры не могут есть при каждой попытке. Особенно если это сцена не легкого перекуса, а конкретной «жратвы». Поэтому обычно пищу в кадре жуют, но не глотают, а ее остатки исчезают в специальных ведрах, стоящих рядом с артистами.

Если же нужно изобразить рвоту, то актеру фиксируют сбоку специальный мешочек с овсянкой, спагетти или пюре, на который он нажимает, активно отыгрывая «проблему с желудком».

Многие вещи на самом деле не то, чем кажутся на первый взгляд:

  • наркотики – это сухое молоко, витамины или сахарная пудра;
  • кровь – кукурузный сироп с пищевым красителем;
  • стекло – это сахарное стекло или стекло из тонкого пластика;
  • пиво – яблочный сок;
  • лед в стакане – желатин;
  • пот – розовая вода или глицерин.

Главный секрет успеха киноэффектов - их секретность до премьеры. Поэтому на съемочную площадку запрещено проносить гаджеты и делать фотографии. А все потому, что съемки - это очень сложный и кропотливый процесс рождения предмета искусства. И шутить с раскрытием всех карт до рождения произведения не стоит.

Рамблер: главные новости