Войти в почту

THR: Майкл Дуглас и Кристоф Вальц сыграют Рейгана и Горбачева

НЬЮ-ЙОРК, 14 декабря. /ТАСС/. Звезда Голливуда Майкл Дуглас и известный австрийский актер, режиссер и сценарист Кристоф Вальц воплотят образы 40-го президента США Рональда Рейгана и первого президента СССР Михаила Горбачева в телевизионном сериале киностудии Paramount Pictures. Об этом сообщил в минувшие выходные американский журнал The Hollywood Reporter.

По его данным, в основу телесериала будет положена книга "Рейган в Рейкьявике: 48 часов, которые положили конец холодной войне" (Reagan at Reykjavik: Forty-Eight Hours That Ended the Cold War). Ее автором является бывший директор Агентства по контролю над вооружениями и разоружению США Кеннет Эделман. Это агентство функционировало с 1961 по 1999 год, Эделман возглавлял его с 1983 по 1987 год во время президентства Рейгана.

Постановка сериала поручена режиссеру Джеймсу Фоули, известному зрителям по проектам "Карточный домик" и "Твин Пикс". Исполнительными продюсерами станут Фоули и Ютчи фон Линтел.

11-12 октября 1986 года в столице Исландии состоялась вторая личная встреча президента Рейгана и генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева. На встрече обсуждались проблемы прекращения гонки ядерных вооружений. Хотя достичь конкретных договоренностей по контролю над вооружениями не удалось, стороны значительно продвинулись в диалоге о ликвидации ракет средней дальности и о сокращении стратегических наступательных вооружений. Впоследствии эти договоренности стали основой советско-американских договоров, подписанных в Вашингтоне в 1987 году и в Москве в 1991 году. Политологи считают эту встречу первым шагом на пути к окончанию холодной войны.