Войти в почту

В Оренбурге почтили Героев Отечества

В областном центре 9 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.

Представители администрации города и региона, депутаты Законодательного собрания Оренбургской области, председатель и депутаты Оренбургского городского Совета возложили цветы к памятнику Герою России Александру Прохоренко. Затем чиновники посетили захоронения Героев Отечества на 4 кладбищах Оренбурга и возложили цветы к могилам участников Великой Отечественной войны Андреева Алексея Сергеевича, Татьянина Ивана Андреевича и к могиле Героя Российской Федерации Андрея Жанновича Зеленко.

«В нашем городе стало традицией в этот день отдавать дань уважения памяти ушедших героев. С огромной благодарностью в сердце мы сегодня вспоминаем Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Славы, а также Героя России Андрея Жанновича Зеленко», - рассказала Ольга Березнева, председатель городского Совета.

Подвиги оренбуржца Алексея Андреева навсегда вписаны в историю Великой Победы. Он был наводчиком противотанкового орудия, воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах. Не раз младший сержант, командир расчета по собственной инициативе захватывал позиции врага. Вступал в бой с превосходящими силами противника, спасая других бойцов, вызывал огонь на себя. Звание Героя Советского Союза оренбуржцу присвоено в 1945 году за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Лучеса.

«Искреннее спасибо всем нашим Героям – погибшим и ныне живущим. Пример каждого из этих людей помогает воспитывать сегодняшнюю молодежь в духе патриотизма и любви к своей Родине. Учит молодых людей ответственности за своих близких и судьбу своей страны», - отметил заместитель председателя городского Совета Артем Сафиуллин.

Артем Сафиуллин подчеркнул, что День Героев Отечества объединяет прошлое и современность.

В Оренбурге похоронены 52 Героя Отечества, в том числе 23 Героя Советского Союза, 8 Полных Кавалеров Ордена Славы, 20 Героев Социалистического Труда и один Герой Российской Федерации.