Войти в почту

Названы лауреаты премии "Русский детектив"

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Автор серии детективов об Анастасии Каменской Александра Маринина, Вячеслав Прах, написавший роман "Он умел касаться женщин", и другие писатели стали лауреатами новой премии "Русский детектив", открытием года назвали автора романа "Черный чемоданчик Егора Лисицы" Лизу Лосеву. Церемония награждения состоялась в онлайн-формате в пресс-центре ТАСС.

"Мне кажется очень важным, что эта премия состоялась. Мы собрались виртуально из разных мест, но, надеюсь, настанет момент уже на второй премии, когда награды будут вручены лично нашим лауреатам. Не все решения дались просто, мы много спорили. Премия показала, что таланты есть, жанр востребован, надеюсь, что заявок в следующем году будет больше", - сказала на церемонии председатель жюри премии Сусанна Альперина.

Премию "Автор года" присудили Вячеславу Праху за книгу "Он умел касаться женщин". В номинации "Преступление и наказание: Детектив года" победу одержала Александра Маринина с книгой "Другая правда. Том 1". Награду за вклад в развитие детективного жанра присудили Андрею Константинову, автору цикла очерков "Бандитский Петербург".

"Премия нужна обязательно. Если мы хотим, чтобы жанр развивался, нужно давать возможность людям, которые работают в нем, вливать свежую мысль. <…> Те книги, которые победили, очень далеки от классического детектива, и это замечательно", - отметила Маринина, которая также была одним из членов жюри. Как уточнили организаторы, она не принимала участия в голосовании в той номинации, в которой одержала победу.

"Открытием года" жюри назвали писательницу Лизу Лосеву, автора романа "Черный чемоданчик Егора Лисицы", "Дебютом года" стала Татьяна Морозова с книгой "Уравнение с неизвестной". Как сообщил генеральный директор "Эксмо" Евгений Капьев, издательство предложит этим авторам сотрудничество. Награду за лучший детский детектив получила Анна Старобинец, написавшая книгу "Боги Манго". Татьяна Полякова стала победителем в номинации "Выбор читателя" за роман "Голос, зовущий в ночи". Лауреатом в номинации "Иностранный детектив" признали Майка Омера за роман "Внутри убийцы".

Награду за лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив назвали "Ростов" режиссера Павла Дроздкова, роли в котором исполнили Артур Смольянинов, Иван Охлобыстин и другие. Лучшим фильмом детективного жанра назвали картину "Достать ножи" режиссера Райана Джонсона, прокатчиком которой в России стала компания "Централ Партнершип".

По словам директора по киноканалам компании "Цифровое телевидение" Ивана Кудрявцева, премия также состоится в 2021 году. "Мы расширим состав номинантов, дадим еще больше увлекательной работы членам жюри. Премия обязательно будет проводиться, думаю, это затея навсегда", - заключил он.

О премии

Премия "Русский детектив" в области детективной и остросюжетной литературы и кино учреждена с целью поощрения деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, повышения статуса детективного жанра и остросюжетной прозы у литературного сообщества, повышения читательского и общественного внимания к авторам и произведениям в этом жанре, а также с целью поиска и выявления новых талантов, авторов детективов и остросюжетной литературы и кино.

Учредителем премии выступил телеканал "Русский детектив", входящий в медиахолдинг "Цифровое Телевидение" (ВГТРК-"Ростелеком"). Она проводится при поддержке издательской группы "Эксмо-АСТ", книжного рекомендательного сервиса LiveLib и Российской государственной библиотеки.